Многообразие систем отопления

Многообразие систем отопления
Отопительные системы прошли множество этапов своего развития от простейших до более современных . Первыми отопительными устройствами в то время были огневоздушные системы, печи, камины. В то время они считались единственными системами, которыми оснащались здания. У перечисленных выше систем имелись недостатки:
- низкий КПД
- пожароопасность
- требуют постоянного обслуживания
- не стабильный тепловой режим
Также отмечаются и достоинства:
- могут использовать любые виды топлива
- выполняют вентиляционные функции
В наше время системы теплоснабжения качественно изменились.
1. Системами водяного тепло снабжения служат теплоэлектростанции (ТЭЦ) и местные котельные. Для безопасности при центральном теплоснабжение, систему отопления нужно подключать по независимой схеме. Нагревательными приборами служат отопительные шкафы, радиаторы, напольные низкотемпературные панели, регистры. В районы с холодным климатом входные тамбуры должны быть оснащены воздушными тепловыми завесами.
Вода которая служит теплоносителям в местных отопительных приборах имеет параметры 95-70̊̊С, а для напольных лучистых панелей параметры составляют 55-40̊С. А отопительные шкафы используют воду высокой температуры (150-70̊С).Нагревательные приборы лучше оборудовать автоматическими регуляторами. Схемы отопления с мастными приборами в большинстве случаев исходят от архитектурного плана зданий. Системы отопления бывают одно-или двухтрубными, с нижней или верхней разводкой. Системы однотрубного типа, используются для строений с единым объемам с магистралью по периметру здания. Трубопровод нужно укладывать открыто. Может использоваться и скрытая прокладка при ситуациях таких как нарушение интерьера , но имейте в виду что она обязана быть согласована с соответствующими инстанциями по охране памятников.
Отопительная система может устанавливается с искусственной или естественной циркуляцией воды то есть теплоносителя.

2. Системы воздушного отоплении , по отношению к водяным, имеют преимущество: реагируют на внутренние тепловые колебания, ещё они сочетают в себе вентиляционные и отопительные функции, неопасные в работе, имеют большие санитарно- гигиенические свойства, используют как низко, так и высокотемпературные теплоносители. Допустимо использовать как местные системы так и центральные. Вторые, как принято, в то же время выполняют вентиляционные функции в отопительный период, для экономии тепла, они функционируют с применением рециркуляционно го воздуха.
Источникам тепла для агрегатов воздушного отопления можно использовать такие источники тепла как водяные, паровые, электрические и огневоздушные калориферы.
Системы воздушного отопление, в частности центральное, соединенные с вентиляцией, в полном объёме обеспечивает равномерную температуру в обслуживаемых помещениях, это определёно важно для отопления «барабанов». Каналы у центральных систем обязаны отличатся повышенным сопротивлением, для того чтобы обеспечивать их посезонной гидравлической устойчивостью. Для центральных систем надо предельно использовать существующие каналы, прежде предназначаемые для огневоздушного отопления. Отопительные системы местного типа выполн яются при помаши отопительных шкафов с естественным или механическим побуждение.
В системах вождушного отопления воздухораспределение обязано быть создано по схеме снизу_вверх.Здания поздже оснашеные печным отоплением,для удаления воздуха из них можно использовать имеюшиеся дымоходы.
3. В местах где не имеется центрального теплоснабжения , с недорого электроэнергией, допустимо использовать электрическое отопление. У электрического отопления имеются некоторые преимушества по отношению к водяным:
-можно свободно размешать приборы отопления
-нет необходимости в цыркуляцыонных насосах, тепловых пунктах и др,
-маленькая металоёмкасть
Электрическое отопление должно соответствовать требованиям пожарной безопасности: приборы обязоны быть закрытого типа с температурой на поверхности не привышаюшей 80-90̊С.
Со значительной площадью помещения нужно использовать отопительные шкафы, оборудованые электрокалориферами и рециркуляционными вентагрегатами.
Тепла вашему дому.