Камин, как и сани, лучше готовить летом…


…А если не летом, то, как крайний вариант, осенью, когда спадёт августовская жара и расценки на стройматериалы слегка упадут. Дело в том, что строительство камина даже при наличии всех комплектующих - это продолжительный во времени и трудоёмкий процесс, который требует разработки технически грамотного проекта и тщательного подбора материалов. Поэтому чем раньше вы примите решение о необходимости установки камина в новом или реконструируемом помещении, тем больше шансов у вас будет встретить Новый Год под весёлое
потрескивание дров в глубоком уютном кресле под новогодней ёлочкой.
 
Кончено, сегодня очень часто камины не считаются основным обогревающим оборудованием, а рассматриваются как выразительный функциональный декор, который не только способен обогреть помещение, но и представляет собой эстетическое украшение соответствующего  интерьера. Однако специалисты справедливо утверждают, что в случае необходимости камин вполне способен заменить собой традиционную систему отопления, как минимум, в одной комнате достаточно большой площади. Но монтаж камина потребует времени, поэтому
владельцам строящихся или находящихся в процессе отделки загородных домов лучше всего начать думать об установке камина уже сегодня.
 
Как уже было сказано выше, строительство камина - это сложный многоэтапный процесс, который обычно занимает несколько недель. При этом по окончании  монтажных работ в процессе "обкатки" каминного оборудования должна произойти так называемая усадка фундамента и стенок каминной ниши. Кроме того, необходимо время для того, чтобы все элементы отопительной системы "притёрлись" друг к другу, после чего камин начнёт выдавать оптимальный КПД при  небольших затратах топлива.
 
Почему камин нежелательно строить зимой?
 
Во-первых, любая каминная система имеет выход на открытый воздух через дымоход, что в плохую погоду негативно сказывается на процессе застывания цементных смесей даже при закрытой заслонке.
 
Во-вторых - так как до холодов ещё далеко, можно исправить все недочёты и подкорректировать систему в тестовом режиме. А то, что каминное оборудование требует тщательного многократного тестирования, вам скажет любой сведущий мастер.
 
Следующий момент - строительство камина в любом случае следует осуществлять до отделочных работ, так как этот процесс связан с неизбежными повреждениями близлежащих элементов интерьера, в частности стен, полов и потолков. Да и сама облицовка камина должна вписаться в общую дизайнерскую концепцию. А, как известно, отделочные работы редко проводятся зимой - на улице холодно, окна не откроешь, а отделка стен и потолков всегда связана с наличием большого количества пыли. Поэтому камин лучше всего устанавливать
весной или осенью, так как летом  любое строительство доставляет  немало дискомфорта рабочим из-за повышенной температуры воздуха.
 
Ну и самое главное - все работы, включая проектирование, в осенне-весенний период можно проводить спокойно, без аврального режима, а в случае необходимости выдерживать время, необходимое для полного застывания строительных смесей.
 
Вывод
 
По мнению опытных мастеров, занимающихся строительством каминов, оптимальное время для установки этого оборудования - это октябрь-ноябрь и апрель-май. Именно в это время года климат располагает к строительству и тестированию каминного оборудования, которое будет полностью подготовлено к зимнему сезону. Только в этом случае трескучие морозы конца декабря станут приятным контрастом к тёплому комфорту вашей гостиной или спальни, в которой будет уютно гудеть новогодний праздничный камин.