Электрические топки. Заготовка дров не требуется

Камин - это не обязательно камера для сгорания сухих потрескивающих поленьев и регулярная чистка топки и зольника. Есть современный альтернативный для городских квартир и семейного бюджета вариант каминов - электротопки.

 

Подобный вид каминов становится популярным благодаря традиционному внешнему виду, тому же обогреву помещения и очень реалистичной имитации огня. Причем степень последней разнится в зависимости от производителя. Электротопки можно назвать каминами закрытого типа, ведь огонь все равно находится за стеклом или правдоподобно отражен на поверхности подготовленного материала.

 

Преимуществом электрических топок является возможность установки камина подобного типа в квартире без лишних хлопот. При этом визуализация пламени настолько искусна, что создается эффект живого огня. Простой и нетрудоемкий уход за электрокамином также заработал голоса в свою пользу: его не надо обеспечивать дровами, приобретать специальные чистящие средства и оплачивать услуги полировщика и трубочиста. Камин всегда будет готов к работе при наличии электричества в сети.

 

Электрокамин - это не только красивый огонь, но и средство для экспресс-отопления дома. При этом необходимая температура регулируется термостатом, а управлять температурой можно даже через ПДУ. Если же обогрев помещения не требуется, можно оставить только уютное пламя без дополнительного отопления.

 

Многие электротопки предусматривают фильтр воздуха, красивые видео-картины водопада и прочие эстетические детали, которые придутся по вкусу взыскательным людям. Кроме того, электротопки отлично подойдут под порталы из деревянных материалов или МДФ (древесно-волокнистых плит средней плотности). Ведь прибор не греет облицовку и не представляет опасности самовозгорания. Мраморная облицовка также привлекательно смотрится в сочетании с электрической топкой.

 

В ассортименте профильного производителя можно увидеть небольшие порталы из мрамора, которые разработаны под классические электротопки. Если электрическая топка относится к широкому или сверхширокому типу, то можно сочетать ее с любым камином стандартного "покроя". Правда, в этом случае следует обратить внимание на глубину портала из мрамора, ибо зачастую требуется его незначительное увеличение для правильного размещения топки. Это требование вытекает из трудоемкости сооружения выемки в квартирной стене для размещения камина.

 

Единственным и незначительным минусом является невозможность насладиться свежеприготовленным на открытом огне мясом и ритуалом разжигания топки настоящими дровами.