Фундамент под камин

 Стандартный традиционный камин весит около тонны, и поэтому под него подводят прочный фундамент. Материалом для фундамента может быть водостойкий кирпич-железняк, бурый камень или бетон. От того как промерзает грунт зависит глубина его заложения. Такой фундамент делается отдельно от фундамента дома, так как они дают разную осадку.  

 Фундамент делают шире, чем основание камина на 10-15 см. при строительстве камина обязательно нужно рассчитать ось дымовой трубы с  несущими конструкциями, чтобы труба не попала в перекрытия. Так труба дает основную нагрузку на фундамент, ее нужно располагать точно по центру основания. Еще в фундаменте камина делают горизонтальную гидроизоляцию.  Это делается для того, чтобы в кладке камина не возникла коррозия.

 Так как фундамент камина должен устанавливаться отдельно от основного фундамента, его очень сложно изготовить в уже построенном здании. Если камин устанавливают на верхних этажах, то ограничения идут со стороны несущих конструкций. Чтобы точно сказать, можно ли установить камин в том или ином здании, нужен точный инженерный расчет. При несоблюдении расчетов и проектов в ходе эксплуатации камина могут возникнуть серьезные проблемы.