Эволюция камина – захватывающая история триумфа


Возраст первого ископаемого очага, сложенного из камней, относится к эпохе пещерных людей, которые уже научились обращаться с огнём и познали аппетитный запах и яркий вкус жареной пищи. С тех пор очаг стал неизменным спутником эволюции человека, которая брала на вооружение всё более совершенные методы приготовления пищи и защиты от зимнего холода.

Впервые камин как отопительное устройство стал применяться королями диких галлов в эпоху процветания Римской империи. Примерно в это же время преимущества больших домашних ниш для сжигания дров осознали и бритты и кельты, которые в то время населяли территорию нынешней Англии. Уже в это время «родоначальники» каминов начали совмещать в себе функции очага для готовки и приспособления, отапливающего всю комнату. Древние римляне быстро переняли у своих врагов эту технологию, и сегодня руины римских построек свидетельствуют о том, что на закате своего могущества население великого Рима повсеместно использовала аналоги классических каминов. К слову само слово «камин» произошло от латинского «caminus», то есть «открытый, доступный очаг», так что большей частью терминологии, связанной с этим тепловым оборудованием, мы обязаны древним римлянам.

Однако самое большое распространение камины получили в средние века в Европе, в которой активно возводились рыцарские феодальные замки, служившие многочисленным сюзеренам и родовым гнездом и неприступной крепостью. Именно в таких замках строились гигантские камины, в которых убитые на охоте животные жарились целиком на вертелах. В это время камин уже стал признаком достатка, так как бедные крестьяне и ремесленники грелись и жарили пищу в обычном глиняном или каменном очаге. Главное отличие встроенного в стену средневекового камина – это впечатляющий размер, зачатки декоративной отделки портала и наличие грубых кованых аксессуаров, служивших пока что только инструментом, а не украшением.

В 16-17 веках камин уже рассматривается как необходимый элемент роскошных интерьеров знати, отделке которого уделяют большое внимание. Основная тенденция этого времени – расположение камина не в стеновой нише, а с выносом топки на фронтальный фасад. Таким образом, камин сразу же «отстранился» от изначального понятия «очаг» и приобрел статус элитного архитектурного элемента, совмещающего в себе декоративную и утилитарную функции. Основной материал для отделки порталов, используемый в этот период – это природный обработанный мрамор и гранит, естественная красота которого дополнялась выразительными элементами художественной ковки.

В расцвет эпохи барокко камин становится настоящим декоративным украшением респектабельной обстановки, которое, впрочем, сохраняет свои функции основного отопительного оборудования. Любители изящности украшают задние стенки камина железными панелями с различными религиозными рисунками или пасторалями. Фигурные кованые решётки, яркая мозаика, постаменты из позолоченной бронзы, впервые появившиеся экраны из шёлка – характерные особенности каминов того времени, которые зачастую используются и сегодня.

В 18 веке в Англии появляется новый стиль, который сегодня называют классическим камином. Это строгий прямоугольный портал с лаконичной облицовкой из натурального камня и натурального массива, который венчает каминная полка из полированного дуба или бука. Пока в Британии знать обзаводится классическими каминами, в наполеоновской Франции процветает новый модный стиль – ампир, который придаёт каминным порталам изящный оттенок великолепного «барокко» с упором на английскую лаконичность форм.

На рубеже 19-20 веков вместе с торжеством демократии в Западной Европе и Америке в сфере создания каминов зарождается стиль «кантри», характеризуемый предельной простотой и даже грубостью отделки и аксессуаров. И наконец, в 80-е года прошлого столетия строители каминов вместе с архитекторами и дизайнерами успешно взяли на вооружение стиль «модерн», радующий глаз богатой палитрой отделки портала и неожиданными конфигурациями топки. На стыке двух веков возникает ещё один оригинальный вариант - камин «хай тек» с приверженностью дизайнеров к стали и стеклу, которое помогает создавать предельно лаконичные формы в духе стильного минимализма.

Как видно из этого краткого исторического экскурса, история каминов тесно связана с развитием средств производства, перипетиями мировой истории, географическим прогрессом и сменой модных течений. Так что эволюция очага – это своеобразное отражение развития нашей цивилизации, которое сегодня радует пользователей каминов впечатляющим многообразием дизайнерских и конструкционных решений.