Чистка дымохода

У владельцев камина со временем возникнет вопрос, Почему дымит камин? В большинстве случаев бояться нечего, это нормальное явление.

Почему же дымит камин?

Причина самая простая, это сажа или нагар образующийся на стенках дымоходов.

Чистить дымоход нужно , если слой поверхности превышает больше 2мм.

На первом етапе нужно применить скребок.

Затем идет в ход жесткая щетка с длиной многозвеньевой ручкой.

Длину последней меняют в соответсвии с ходом чистки - от верхней части дымохода к нижней.

Чтобы сажа не попала в дом нужно закрыть топочное отверстие полиэтиленовой пленкой или простыней , что бы сажа лутше приставала к простыне и не проходила в помещение , нужно ее намочить.

Дополнительно нужно предотвратить сквозняк и накрыть мебель.

Есть профильные компании какие занимаются профисиональной чисткой дымоходов , но в таком случае нужно позаботится о документировании акте приема-передачи робот ,если вы занятой человек ,то ето вариант наиболие подходящий для вас.

Сейчас многие используют для чистки дымоходов химические вещества , способ применить если после очистки никого не будет в доме пару дней ,потому что не очень приятный запах который можно чувствовать в помещении, в котором расположенный камин, в течение нескольких дней после применения,не очень будет радовать Вас.

Из "Химии" чаще всего порошок или "Полено трубочист".

Под действие нетоксичного газа сажа отваливается от стенок дымохода.

Надо знать что если сильно загрязненный дымоход , то химическими средствами его не так уж легко будет отчистить .Если вы не чистили дымоход более 5 лет то лутше сочитать химическую и механическую чистку.

Если вы не чистили дымоход более 2-х лет то можно очистить народными методами тоесть осиновыми дровами.

При згорании осины температура достигает такой температуры и высоты что выжигает сажу с дымохода,но ето опасный вид очистки потому что температура достигает 1100 градусов что не каждый дымоход сможе выдержать.

Но еще есть один способ очистить дымоход ето зжигать картофельные очистки ,крахмал который образуется при згорании эффективно разлогает отложение сажи и через пару дней отваливалась от стен и падает в камин.