Зазеркалье в интерьере

Зеркальные поверхности - перегородки, зеркальные двери шкафов, и зеркала создают в помещении интересную игру света. Они делают выше потолок, раскрывают стены, и опускают пол. Поставив зеркала друг против друга, можно создать зеркальный коридор. Можно создать ощущение комфорта, если создать мягкую подсветку зеркал.

Если поставлена задача создать стиль дворца, то зеркала нужно вставить в соответствующие рамы. Если в интерьере присутствует камин, то над ним желательно повесить зеркало. Такого же эффекта можно добиться витражами. Эти замечательные яркие, прозрачные картины из стекла, пришедшие к нам из средневековых соборов и замков, используются в современных интерьерах в качестве декорирования стен или перегородок между комнатами. Свет, проходящий сквозь многоцветную палитру витража, создает необыкновенную игру цветных пятен и отблесков, а во здух в комнате засветится цветными отблесками.

Если же выполнить в технике витража стеклянный абажур люстры, то днем эта люстра выглядит просто произведением искусства, а в вечерних сумерках, словно волшебный фонарик, бросает цветные прозрачные пятна на стены и мебель. Интерьер преображается, становится загадочным, наполняется нежными цветными тенями.

В зависимости от того, где расположено зеркало, можно весьма эффектно создавать разнообразные формы и образы. Зеркало можно установить за объектом, перед, под или рядом с ним, внутри или снаружи.

В зависимости от расстояния объекта до плоскости зеркала, отражения получаются самыми неожиданными. Можно создать эффект удваивания. К примеру, если поставить полукруглый стол непосредственно перед зеркалом, то образуется полный круг.