Выбираем камин для своей квартиры

Камин с водяным контуром Aqua предоставлен на наши рынки компанией Buderus. Камин Aqua имеет мощность от 25-30 кВт, что обеспечивает ему 75,6% КПД. Камин с водяной рубашкой допускается устанавливать как в домах с открытой системой отопления, так и в домах имеющих принудительную циркуляцию воды, а так же с успехом такие камины устанавливаются в домах с закрытой системой отопления. Камин с водяным контуром одновременно может выполнять роль, как основного обогрева дома, так и второстепенного, то есть дополнительного источника тепла в доме.
Для камина с водяным контуром основным источником топлива считается древесина твердых пород деревьев, и эти поленья должны иметь влажность не более 20%. Для топки такого камина с успехом можно использовать и древесные брикеты, которые производятся из отходов древесины. Высококачественная жароустойчивая листовая сталь, применяемая для изготовления конструкции камина с водяным контуром, толщиной в 4-6 мм, надежно защищает камин от преждевременного выхода из строя его сложной конструкции. Для защиты конструкции камина, от случайного пе регрева, в его системе имеется специально охлаждающий змеевик из меди. Он то и предохраняет камин от непредвиденных случаев, например, нарушения циркуляции в его конструкции, или же, его перегрева в момент активного горения топлива.
Камин с водяным контуром Aqua представлен в продажу без облицовки его лицевой части, что позволяет его конструкцию легко интегрировать в любом стиле, под индивидуальный интерьер любого дома.

Кто из нас не хочет, чтобы в квартире было тепло и уютно? Современные технологии дарят этот шанс посидеть у огня или у его очень правдоподобной имитации и жителям города. Осталось только сделать выбор. Поговорим о достоинствах и недостатках разных видов каминов.
Дровяной камин.
Этот традиционный камин наше законодательство разрешает устанавливать только владельцам квартир, расположенных на последних этажах. Его установка требует получения множества разрешений: на перепланировку, на изменение внешнего вида фасада здания, от пожарной инспекции. Сложностей хватает не только с получением всех разрешений, но и с установкой дровяного камина, хотя преодолеть все препятствия вполне реально, если вы готовы за жажду романтики не пожалеть не только денежных средств, но и согласитесь на неизбежную жертвенность. Ваим коврам не помогут избавиться от неизбежных пятен сажи самые лучшие чистящие средства, да и прожиги от искр на полу вполне вероятны. Для камина вам потребуются дрова в большом количестве, возникнет необходимость не только их приобретения, транспортировки, но и поиска места их хранения. Топка будет нуждаться в постоянном выгребании из нее золы, а дымоход в периодической чистке. Да и тепло в квартире нужно будет умудриться распределить так, чтобы избежать парникового эффекта. Интерьер квартиры тоже будет нуждаться в корректировке, и о мебель ближе, чем на полтора метра ставить к топке нельзя. Маленькие дети будут нуждаться в постоянном присмотре, ибо открытое пламя – прямая угроза безопасности ребенка.
Газовый камин.
Этот камин с керамической имитацией дров в сочетании с натуральным огнем иллюзорно приближает к дровяному камину. Нет, конечно же, он не подарит вам незабываемого запаха сгорающих поленьев и возможности поворошить сгорающие угли. Но, необходимость избавления от золы, он вам гарантирует. Не появятся трудности в розжиге камина, эта процедура легка и безопасна, как и у современной газовой плиты. Давление газа постоянно поддерживается автоматикой, а в случае малейшего сбоя в процессе горения, сработает экстренное отключение. Газовому камину не требуется дымоход, нужно лишь вывести каминную трубу в газоход, имеющийся в квартире, или непосредственно на улицу. При выборе этого вида камина, вам не удастся избежать выяснения отношений с газовой службой и пожарной инспекцией. Во всех стандартных квартирах газ подведен только к кухне. Если вы запланировали поставить камин в комнате, то возникает необходимость тянуть трубы к месту установки. Правила техники безопасности требуют доступности к ним для обслуживания и ремонта, так что скрыть их вам вряд ли удастся. Возникает пр ямая угроза общему интерьеру квартиры.
Электрический камин.
Для установки этого камина вам не придется проходить через рутину всевозможных разрешений, достаточно определиться с местом его расположения и розеткой. Среди всего разнообразия каминов, электрический имеет массу преимуществ: он избавляет от гари, золы, пепла, дыма и необходимости топлива, дымохода, вентиляционных решеток.
Из всех многочисленных типов электрических каминов, самые дешевые – переносные. Они оснащены колесиками, что облегчает их перемещение по квартире, и имитацией натурального пламени. Большим сходством с дровяными каминами обладают камины с порталом. Вариантов оформления портала огромное количество – от классических деревянных или кирпичных до модного стиля «техно».
Для удобства можно выбрать камин, снабженный пультом дистанционного управления. Пульт позволят регулировать интенсивность горения пламени и обогрев комнаты, не вставая с дивана. Электрический камин можно выбрать в соответствии с интерьером квартиры под старину или ультрасовременного варианта. Его можно закрепить на стене, как плазменную панель или картину.
Биокамин.
Камин работает на биоэтаноле – спирт из кукурузы, сои, свеклы и т.д. Достаточно в специальную камеру горения из нержавеющей стали налить немного этого вида топлива и поджечь с помощью специального поджигателя. Спирт из стопроцентных натуральных продуктов, прошедший тщательную очистку, при горении выделяет только водяной пар и углекислый газ, равных горению 3-х восковых свечей. Биокамин горит настоящим огнем, но при горении не выделяется неприятный запах. Тепловая энергия на 100 процентов остается в отапливаемом помещении, когда в обычных каминах 60 процентов тепла утрачивается в дымоходе. Биокамин практически не нуждается в профессиональном монтаже. Он может иметь классический вид, быть вмонтированным в портал из мрамора или древа. Подвесные биокамины можно разместить на стене, словно картину. Стену при этом нет необходимости обрабатывать противопожарными средствами, она может быть покрыта любым материалом, в том числе и бумажными обоями. Современные производители предлагают и совершенно авангардные, фантастические формы каминов. Можно остановить свой выбор на камине со стеклянными вставками. Стекло еще больше обезопасит эксплуатацию биокамина. Масса веса биокамина избавит вас от необходимости узнавать, выдержат ли его межэтажные перекрытия. Он избавит вас от необходимости уборки золы, угля, мусора от дров и чистки дымохода.

Сделайте свой правильный выбор среди всего разнообразия каминов, и пусть он подарит вашему дому тепло, уют и множество романтических вечеров.