Как правильно выбрать камин для своего жилища

Если раньше камин можно было встретить только в служебных помещениях крупных компаний, то сейчас это явление становиться более обыденным и в жилом комплексе. На самом деле, по большей части своей, это декоративные камины, которые не используются как основное средство обогрева жилища, а создают лишь иллюзию горящего пламени. Такие камины устанавливают для украшения интерьера. Разве не приятно провести вечер у излучающего свет и тепло камина, за чашечкой горячего чая?

Классический камин отличается от печки-каменки тем, что в нем не имеется дымохода, труба здесь широкая и прямая. Именно поэтому большая часть тепла (до 95%) уходит наружу, камин плохо нагревает помещение и быстро остывает.

Декоративный камин вообще не нуждается в дымоходе. Строиться он из тех же материалов, что и классический: кирпич, камень. Кроме того его можно строить из легковоспаляющихся материалов, таких как дерево. Все зависит от того, будет ли ваш камин излучать тепло.

Если вы планируете только сделать иллюзию огня, то в этом случае можно в качестве материала для постройки может служить что угодно. Но если ваш камин будет излучать тепло с помощью вмонтированного нагревателя, то для него потребуется хорошая теплоизоляция, а для постройки нужно использовать огнестойкий материал.

Временный камин устанавливается только на период отопительного сезона, а после чего разбирается. Такие камины удобны при эксплуатации, легко монтируются/демонтируются и не нуждаются в особом уходе.

Установка камина требует определенных навыков, поэтому не советуем вам собственными силами браться за это дело, лучше всего воспользуйтесь услугами специалиста.