Выбор камина для дома.

При покупке любой вещи, разумный покупатель всегда уделит достаточное внимание её основным характеристикам. Например, если вы решили купить камин, то очень кстати будет ознакомление с основными качествами каминов. При первом взгляде обывателя, может показаться, что какие могут быть тонкости в выборе каминов, ведь главное, чтобы дрова горели, и тепло было. Но на самом деле все не так просто как кажется на первый взгляд.
Начнем с того, что все камины можно разделить на две группы – это декоративные и функциональные. Суть функциональных каминов в том, что их возможно использовать не только для обогрева жилища, но также и для приготовления различных блюд. Если вам нужен камин именно для таких целей, то лучше остановить свой выбор на камине, основанном на дровяном или же на газовом отоплении.
Суть декоративных каминов заключается в том, что вы не сможете в полной мере использовать их как в случае с функциональными каминами. Они также дают тепло, но их работа основана на потреблении электроэнергии.
Итак, с видами каминов мы разобрались. Остался еще один немаловажный момент – это строение камина. Камин состоит из облицовки, дымохода и топки. Плюс электрического камина в том, что дымоход-то ему и не нужен, но и для декоративных моделей устанавливают дымоход в качестве приложения, смотрится весьма неплохо.
Перейдем к топке камина. Существует два вида топок – это открытый и закрытые типы. Какой тип выбрать решать только вам, исходя из индивидуального подхода к помещению, в котором будет находится камин и основываясь на личном желании.
Еще одна важная характеристика – облицовка. Камин ведь должен находиться в помещении, следовательно он будет являться одним из элементов интерьера комнаты, и от того, какая облицовка, будет зависеть впишется ли он в общее пространство. Если исходить из функциональных качеств камина, то отдельные виды облицовок способны удерживать в себе тепло, что является большим плюсом.
Стоит сказать еще и о стиле каминов. Стилей в настоящее время множество и какой выбрать решать только покупателю. Можно выбрать классический камин, можно купить антикварный вариант или же установить камин в стиле «хай тек».
Что же касается цен, то можно приобрести камины так называемые эконом-класса. Как правило к ним относятся газовые модели, которые не требуют дров и им не нужна чистка.
Исходя из всего сказанного, напрашивается вывод, что обращая внимание на характеристики каминов, появляется возможность купить именно такую модель, которая способна отвечать желаниям и возможностям клиента.