В стиле ретро

Ретро стиль нынче заполонил своими нетленными мотивами миланские и парижские недели моды. Вдруг стало очевидно, что в нашем прошлом еще много чего можно почерпнуть...

Революционные 20-е. Начало века. Мода изрядно подустала от всяческих запретов и табу. Стремление к эмансипации делает женщину дерзкой. Короткая стрижка „под мальчика”, яркие глаза, подведенные черной подводкой, и длинная сигарета в мундштуке. Подол платья стремительно укорачивается: впервые в истории моды Коко Шанель приоткрывает святая святых – ноги женщины. Эпоха немого кино, Чарли Чаплина и Веры Холодной. В интерьере приветствуется аскетизм. Слушают джаз. На улицах появляются первые автомобили.

Изящные 30-е. Моду задает Голливуд, эталон красоты 30-х – Грета Гарбо, героиня „Дамы с камелиями”. Женственность опять становится актуальной, и с ней возвращается любовь к роскоши. Драпированные платья, меховые боа, изящные шляпки, украшенные перьями и цветами, веера и туфли на высоком каблуке, - всё это яркие черты моды 30-х. Гостиные украшают богато и броско: из прошлого возвращаются камины, кованые решетки, шелка и бронза.
Героические 40-е. Законодательницей моды становится война. Образом сильной труженицы пронизаны все коллекции французских домов моды. Укороченные юбки, противогазные сумки на длинном ремне, пробковые танкетки - что поделаешь, кожа и ткань нужны армии. Простые платки сменяют кокетливые шляпки, иногда головы повязывают шарфом. На лице – минимум косметики. В интерьере главное — удобство. В моде недорогая, некрупная мебель. На пике популярности – баллады Фрэнка Синатры и чарующий джаз Луи Армстронга.

Женственные 50-е. Общество обретает чувство защищенности в послевоенные годы, наряды становятся более открытыми и утонченными. Появляется желание продемонстрировать благосостояние семьи: вновь в моде изысканные украшения и аксессуары.
Блестящие 70-е. Впервые музыка задает тон стилю жизни. Стиль «Диско» заполоняет молодежные вечеринки и великосветские рауты. Неоновые цвета, лайкра, обтягивающие атласные брюки, полупрозрачные топы плюс туфли на неимоверно высоком каблуке. Герои 70-х - Бьянка Джаггер, Энди Уорхол и Лайза Минелли.