Утепленные дымоходы – экономичная и долговечная вентиляция отопительного котла!

Вы делаете отопление или камин? Тогда, вам надо подумать о вентиляции продуктов сгорания отопительного прибора. Вентиляцию отопления делают дымоходами. Новшество среди дымоходов – утепленные дымоходы. Давайте рассмотрим эти дымоходы поподробнее.

Утепленные дымоходы называют термо или приставными дымоходами. Они применяются для наружной установки. Иногда их используют для установки в не отапливаемых помещениях.

Утепленные дымоходы предназначены для газовых и жидкотопливных отопительных приборов, буллерьянов(буржуек) и каминов. Их конструкция состоит из двух труб. Одна труба с меньшим диаметром располагается в другой трубе большего диаметра. Между трубами размещают теплоизоляционный материал (утеплитель).

Конструкция утепленного дымохода напоминает сэндвич-панель, только в круглом исполнении.

Для изготовления утепленных дымоходов используют оцинкованную или нержавеющую сталь. Сталь вальцуется на станках, а затем, сваривается.

Утепленные дымоходы делают комбинированными или нержавеющими. Нержавеющие дымоходы производят только из нержавеющей стали.

В комбинированных дымоходах внутреннюю трубу делают из оцинкованной стали, а наружную трубу – из нержавеющей стали.

Теплоизоляционным материалом, в приставных дымоходах, служит базальтовое волокно. Утеплитель препятствует образованию конденсата на дымоходе, что опасно для отопительных котлов.

Производители вентиляции изготавливают утепленные дымоходы с наружным диаметром до 600мм и внутренним диаметром 80-130мм.

Утепленные дымоходы – сборная конструкция вентиляции. Из-за этого дымоходы с теплоизоляцией изготавливают и продают погонными метрами. Прямые участки дымоходов выпускают длиной 500 и 1000мм. Для поворотов дымохода используют колена, а для разводки применяют тройники. Для крепления дымоходов к стенам предусмотрены кронштейны. Между собой элементы приставных дымоходов крепят крепежными скобами.

В избегание попадания воды, на окончание дымохода надевают наконечник. Наконечник называют дефлектором.

Для предотвращения возгорания кровли, на дымоходы с теплоизоляцией ставят на улавливатели искры.

Монтаж утепленных дымоходов не сложен. Его делают за краткие сроки.

Перед монтажом должен быть установлен или спроектирован отопительный прибор. Монтаж начинают от отопительного котла или печи. К котлу дымоход подключают трех секционным коленом.

Сначала ,намечают в стене отверстие для выхода дымохода наружу. Отверстие делают перфоратором или болгаркой. Оно должно быть квадратным.

В полученный проем устанавливают проходной клапан. Из клапана утепленный дымоход будет выходить наружу дома.

Сделав вывод дымохода из дома, оставшуюся прямую часть дымохода собирают поэлементно. Затем, собранную часть дымохода стыкуют с выведенной внутренней частью дымохода.

Дымоход к стене крепят кронштейнами.

При монтаже наружной части дымохода, нужно соблюдать высоту дымохода от элементов кровли. Эту высоту принимают не менее 500мм. Еще требуется соблюдать расстояние дымохода от стен. Его берут не менее 150мм.

Утепленные дымоходы превосходят другие дымоходы по многим достоинствам.

Дымоходы с теплоизоляцией универсальны. Их устанавливают в любом исполнении. Они идеальны для помещений с легко воспламеняемыми стенами. Из-за этого их делают в банях и саунах.

Утепленные дымоходы безопасны. При соприкосновении с ними не получите ожог. Они не склонны к созданию конденсата.

Дымоходы с теплоизоляцией долговечные, надежные и практичные. У них доступная стоимость.

Утепленные дымоходы – экономичная и долговечная вентиляция вашего отопительного котла!