Установка печи-камина в деревянном доме

 Для того чтобы произвести монтаж камина, нужно установить дымоход.  В деревянных домах могут быть установлены керамические дымоходные системы, но они устанавливаются на подготовленную бетонную основу. Чтобы деревянные части дома не перегревались, изготавливаются конструкции из специального искусственного материала. При установке камина защитная стенка и дымоход облицовываются керамической плиткой, что позволяет обеспечить дополнительную защиту и красивый внешний вид.

  Следующим этапом можно считать утепление части трубы, которая находится в холодной зоне, далее ее облицовывают. Это включает в себя окрашивание и укладка теплоизоляции. Фартук, где примыкает труба к кровле, собирается после выполнения предыдущих работ.

 После начинают собирать и устанавливать  металлический короб, при этом фартук перекрывается, что обеспечивает плавающий стык. Такая особенность дает полную герметичность даже при усадке дома из дерева.

 Когда дымоход установлен, к нему подключают камин и производят его пробную топку. При первой топке будет дым и неприятный запах, но это естественно. Проветрив помещение, можно избавиться от этих недостатков. Далее камин будет готов  к эксплуатации.