Уход за камином и его безопасность

Когда за окном непогода и сырость, лучше теплого потрескивающего камина может быть только еще больший камин. Как продлить эффективность службы домашнего очага и сохранить его в надлежащем состоянии на долгие годы? Простые советы помогут избежать досадных неприятностей, которые чаще всего случаются по халатности хозяина.

 

Перед розжигом камина, которым долго не пользовались, проверьте с сильным фонарем дымоход на наличие трещин и возможного засора упавшими предметами (сколотый кирпич, птичьи гнезда).

 

Наросты креозота снять труднее всего. Он появляется в дымоходе как конденсат во время горения дров, после чего на нем начинают расти грибы. Засохшая и затвердевшая масса мешает выходу дыма и крепко держится на своем месте. Чтобы этого не случилось, просушивайте дрова перед растопкой, не кладите в камин сырые или влажные поленья.

 

Прессованная древесина и ДСП отлично сгорают, однако для использования в камине они непригодны. Химикаты, которыми пропитаны такие "дрова", являются токсичными.

 

Экран, установленный перед камином, предотвратит попадание горячих угольков и искр на ковер и деревянный пол.

 

Обеспечьте нормальный приток свежего воздуха, чтобы избежать обратной тяги и заполнения комнаты угарным газом.

 

Убирая пепел из топки, следите, чтобы не осталось тлеющих угольков. Используйте для каминного мусора металлический контейнер с плотной крышкой.  Всегда держите огонь под присмотром, не оставляйте рядом детей.

 

И обязательно в этой комнате должен быть огнетушитель, чтобы предотвратить возможное распространение занявшегося пожара.