Цементно-стружечная плита в современном строительстве

Цементно – стружечные плиты являются новым строительным материалом, но уже успели завоевать огромную популярность на современном строительном рынке. ЦСП производят путём смешивания портландцемента, древесной стружки, воды и жидкого стекла, потом полученную массу подвергают прессованию. Цементно – стружечные плиты отличаются высокой прочностью, они нетоксичны, влагоустойчивы, им нестрашны насекомые, и самое главное, такие плиты легко обрабатываются. ЦСП широко используют в облицовке стен, особенно в тех местах, где расположены ка мины и печи, это потому, что данный материал не подвержен возгоранию и обладает превосходной термостойкостью. По этой причине, цементно стружечные плиты используют для изготовления дверных огнестойких конструкций.
ЦСП обшивают плиты перекрытий, перегородки, стеновые панели и многое другое. Следует также отметить, что цементно стружечные плиты отличаются высокими изоляционными свойствами, благодаря этому, помещения обшитые такими плитами обладают идеальной звукоизоляцией и теплоизоляцией. ЦСП широко используют и в строительстве каркасного домостроения. Благодаря тому, что плиты не усаживаются, то после окончания строительства дом, можно сразу же заниматься внутренней отделкой. Стены, обшитые цементно стружечными плитами можно оклеивать, ок рашивать и обшивать, при этом предварительное выравнивании поверхностей, также шпаклевание трещин не понадобиться, потому что поверхности ЦСП обладают идеальной гладкостью и ровностью.
Фасад отделанный цементно стружечными плитами легко облицовывается фальшбрусом, фасадной штукатуркой, сайдингом или облаживается кирпичом. Данным материалом облаживают дымоходы, обустраивают вентиляционные шахты, например, если вы решили в доме обустроить сауну и планируете разместить там парогенератор, тогда вам просто не обойтись без таких конструкций. Цементно стружечные плиты нашли широкое применение даже на садовых участках, из него возводят парники, беседки, огораживают цветники, прокладывают дорожки. Помимо всего, данный материал является экологически чистым, так как все его компоненты совершенно безвредны как для человеческого здоровья, так и для окружающей среды.