Топливо для каминов и печей

Топливом для печей и каминов служат материалы, которые можно сжигать, и при этом они будут выделять тепловую энергию. Очевидно, что таких материалов много в природе. Первое, что приходит на ум, - это, конечно же, древесина. Издавна люди жгли костры и топили печи дровами. Но топливо может быть и других видов. Кроме того, оно может быть различным по своему состоянию: твердым, жидким, газообразным.

 

В состав топлива входит различное количество углерода, кислорода, азота, водорода, серы, влаги и золы. В первую очередь это количество влияет на вид топлива. Также им определяется и то, сколько тепловой энергии будет выделяться при сгорании того или иного вещества или материала.

 

Чаще всего камины отапливают сухими дровами. Это и понятно, ведь они хорошо горят, что обеспечивает высокую эффективность эксплуатации камина. Для розжига используются либо специальные жидкости и брикеты, либо обычные методы. То, как будет гореть древесина, зависит от ее породы. Для отопления следует использовать твердые сорта древесины. К ним относятся дуб, бук, акация, ольха, древесина фруктовых деревьев, клан и другие.

 

Если брать в качестве топлива мягкую древесину березы, сосны, осины, тополя или липы, то она быстро сгорает, а угли скоропостижно остывают. Для твердых пород характерно меньшее выделение различных запахов при сгорании, а горит она долгое время открытым пламенем вплоть до образования золы.

 

Древесина смолистых хвойных деревьев горит ярко и быстро. В процессе горения она потрескивает, шипит, отстреливает искры из-за содержащейся в ней кристаллов смолы. При топке камина такими дровами следует соблюдать осторожность, не оставлять огонь без присмотра, не допускать выпадения искр наружу. Для этого рекомендуется ставить специальный заслон или решетку перед топкой.

 

Но какое бы топливо вы ни выбрали, пламя, горящее в камине, обязательно принесет в ваш дом свет, тепло и уют!