Типы домашних каминов

Чтобы не потеряться среди предлагаемого разнообразия декоративных каминов следует разобраться с их типами. Из известных дизайнерской науке видов встречаются открытые и закрытые камины, которые могут быть свободно стоящими, а могут быть встроенными в стены.

 

Закрытый камин представляет собой топку и сам дымоход непосредственно в капитальном массиве стены. Практичность таких каминов в том, что они не занимают место внутри помещения, что позволяет сохранить простор. Правда, лучше всего обустройством закрытых каминов заниматься во время строительства дома, планируя кладку стен. Уже на этапе проектирования схема камина должна присутствовать во всех разметках.

 

Полуоткрытый камин не связывается со стенной конструкцией здания. Дымоход обустраивается либо внутри стены, либо как пристройка к стенке. Конечно, он займет небольшое пространство, но зато соорудить его можно в уже построенном доме. Полуоткрытый камин никогда не обойдется без фальшь-стенки. Конструкция последней при этом может быть совершенно различной: основной целью ее создания является декоративная функция. Зависеть внешний вид короба будет также от вида камина.

 

Пристенный портал камина потребует сооружения фальшь-короба, который заменит часть стены и часть непосредственно каминного портала. При этом камин не будет выглядеть резко выступающим из плоскости стенки. Короб при этом всегда несет основную декоративную нагрузку. Правда, можно его сделать более эргономичным, добавив функциональности навешиванием полок. Поверх него иногда вешают картину или зеркало, причем последнее зрительно расширит помещение с камином.

 

Открытый камин всегда должен быть строго посередине помещения. Эстетические и декоративные свойства открытых каминов привлекают многих людей. Они достаточно просты и эффективны в использовании, а свое тепло отдают всему окружающему пространству. Стоит учитывать, что такой тип камина требует достаточно большой площади, поэтому подойдет только для очень просторных помещений. Помимо прочего, придется выполнить все требования пожарной безопасности: открытый огонь имеет свойство случайно распространяться в самый неожиданный момент. Зато в результате получается привлекательный и необычный отопительный прибор, выполненный по современным технологиям.

 

Угловой камин является разновидностью пристроенного камина. Популярностью угловой камин не пользуется. Потому что он требует перед собой много свободного незанятого пространства. Взамен он с горем пополам обогревает три смежных комнаты. Зато с точки зрения декора такое расположение камина всегда можно выгодно обыграть.