Талькомагнезит – самый тёплый и желанный гость в мире каминов

Давным-давно, когда на нашей планете царили вулканы, большая часть извергаемой магмы содержала в большом количестве магний и хлор.  Со временем этот состав застывал, после чего крошился в процессе смещения тектонических плит. Образовавшаяся в огромных объёмах крошка постепенно насыщалась разными минералами, снова расплавлялась и прессовалась. В конечном  итоге до наших дней дошла удивительная по своим свойствам горная порода – «талькомагнезитовый сланец». Сегодня этот уникальный минерал широко известен под разными названиями – тёплый, мыльный, горшечный, банный и мягкий камень.

Основные элементы, входящие в состав талькомагнезита, как не трудно догадаться из названия этой породы – это оксид магния и кремния (мягкий хлорид или «тальк»). Кроме того, в камне присутствует железо и оксид калия. Тальк определяет такое полезное свойство как лёгкость механической обработки, а магний в комбинации с железом формирует высокие прочностные качества. Основное место добычи – это Финляндия и Карельская область России.

В результате талькомагнезит радует производителей каминного, печного и банного оборудования следующими уникальными качествами: 

  • — высокая теплопроводность с медленной отдачей тепла – облицовки из талькомагнезита способны остывать в течение 24 часов с соответствующим прогревом помещений;
  • — способность выдерживать значительные температуры до 1600°С без каких-либо остаточных деформаций и нарушений в структуре. Такая термическая выносливость в 2-3 раза выше, чем у печного кирпича;
  • — невосприимчивость к разрушительному воздействию влаги и агрессивной химии, определяемая впечатляющей плотностью материала;
  • — податливость механической обработке;
  • — относительно небольшая масса;
  • — сравнительно невысокая цена

Перечисленные свойства определили высокую популярность талькомагнезита в производстве порталов для каминов и облицовок для камин-печей. Кроме того, этот камень зачастую используется в футеровке современных топочных вставок. 

Остерегайтесь подлога! 

Иногда вместо талькомагнезита недобросовестные продавцы используют в производстве каминного оборудования талькохлорид, который является прямым родственником горшечного камня. Однако, талькохлорид, обладая практически всеми преимуществами своего собрата, при длительном нагреве деформируется. Отличить эти две породы можно по следующим признакам. Талькомагнезит обладает магнитными свойствами, он однороден и не имеет никаких вкраплений. 

Талькохлорид на 20-30% дешевле талькомагнезита. Однако, не стоит думать, что данный материал категорически нельзя применять в производстве  облицовки для каминов и печей. Этот камень не выносит высоких температур, так что исключение в области применения составляет футеровка топок и производство банных печей, которые подвергаются большому температурному удару. Если речь идёт об облицовке обычного камина, то талькохлорид можно смело рассматривать как более дешевую альтернативу. 

Камины из талькомагнезита – бесспорные преимущества 

Различают два типа каминов и печей из талькомагнезита – с топочной камерой-вставкой и без таковой. В любом случае  такой теплолюбивый очаг органично впишется в любой интерьерный стиль. А перечисленные выше свойства тальковой сланцевой породы сформируют высшие стандарты теплосбережения.  

Портал из талькомагнезита выгодно отличается небольшим весом, так что установка печи  с такой облицовкой не потребует строительства фундамента. 

Высокая теплоёмкость 0,84 Дж/гК позволяет протапливать помещение площадью до 100 кв. метров в течение 20 часов после последней закладки дров. Таким образом, имеет место существенная экономия на энергоносителях. И, наконец, этот замечательный минерал генерирует полезное для здоровья экологически чистое тепло. Так что печи и камины из талькомагнезита создают особую позитивную атмосферу уюта и благополучия.