Стиль кантри

В начале прошлого века зародился уютный и романтичный стиль кантри, что в переводе с английского обозначает сельский. Родиной этого стиля является Англия, но каждый народ трактует этот стиль по-своему и привносит в него свой колорит, нравы и особенности быта. В то же время именно английские деревни с красивыми мощёными улочками, уютными коттеджами и особняками, утопающими в зелени и цветниках, стали классикой кантри. Этот стиль по сей день пользуется популярностью и используется для создания интерьера не только загородных домов, но и городских квартир. И это не трудно понять. Многие горожане интуитивно стремятся к комфортному и расслабляющему интерьеру в своих жилищах, чтобы отдохнуть от надоевшей за день обстановки офисов.
Создание стиля кантри не отличается сложностью, хотя не надо забывать о чувстве меры и вкуса, так как основой стиля является изысканная простота, естественность и функциональность. Здесь пригодятся и оставшиеся от бабушек с дедушками раритеты и вполне современные аксессуары. Для отделки помещения в первую очередь используется древесина. Это могут быть деревянные бордюры или панели для стен, деревянные доски или массивные половицы для пола. Органично будет смотреться в качестве покрытия пола натуральный или декоративный камень. Цвета, свойственные стилю кантри, – это голубой, розовый, золотистый, зелёный, разные оттенки жёлтого и т.д.
Стиль кантри является экологическим стилем, поэтому обои нужно подбирать с неброским цветочным рисунком или вообще выкрасить стены в однотонный цвет, а можно отделать штукатуркой, как обычной, так и декоративной или в сочетании с кирпичной кладкой.
В создании кантри используются детали из состаренной латуни или бронзы. Великолепно подойдёт сюда изделия, выполненные при помощи ручной ковки.
Невозможно представить английский сельский дом без камина. Поэтому при создании интерьера в стиле кантри нужно позаботиться о такой важной и красивой детали интерьера. К тому же камины и в наше время пользуются большой популярностью. Для украшения камина подойдёт металлическая кованная решётка. В квартире можно ограничиться электрическим камином или вообще создать его имитацию. Полка над камином является как украшением, так и местом размещения различных милых вещиц: старинных фотографий, антикварных подсвечников, декоративных тарелок и ваз. В зоне, находящейся рядом с камином, будет уютно смотреться плетёная мебель: кресло – качалка, лёгкие столики и всевозможные диванчики. Стиль кантри предусматривает неполированную мебель простой формы из натурального дерева. Прекрасно впишется в интерьер старинный комод или буфет. Но если нет раритетных вещей, достаточно ограничиться невысокими простыми шкафами. Ну и конечно, деревянные навесные шкафы, полки для посуды, деревянные кровати и простые столики и стулья – всё это дополнит образ деревенского стиля. Иногда мебель красят в белый цвет или в цвет, близкий к натуральному. Цвета обивки мебели должны быть пастельных или светлых тонов. И вообще, стиль кантри просто невозможно представить без тканей, которые придают интерьеру мягкость и комфортность. Предпочтение надо отдавать натуральным тканям, таким как лён, шерсть и ситец. Здесь уместны различные подушки на диванах, чехлы на креслах и стульях, покрывала, скатерти, салфетки, абажуры из ткани. Шторы яркой расцветки из лёгких тканей придадут интерьеру радостную обстановку. Хозяйки, которые неравнодушны ко всякого рода оборочкам и рюшам, могут без раздумий украшать ими занавески.
Стилю кантри свойственны полосатые и клетчатые ткани. А изделия, выполненные своими руками: лоскутные одеяла, скатерти и полотенца с вышивкой, вязанные салфетки и коврики являются неотъемлемой частью этого стиля.
И ещё одна обязательная деталь интерьера в стиле кантри – цветы. Это могут быть букеты из живых цветов или из сухостоев.