Стены

Один из важнейших этапов строительства дома – возведение стен. Основные требования предъявляемые к стенам: прочность, долговечность, теплозащита, огнестойкость и звукоизоляция. Не следует, конечно, забывать и о внешнем виде. Дом гармонично дополняющий окружающий вид имеет особую привлекательность.
Выбор материала зависит от количества денежных средств и предпочтений будущих владельцев. Кирпич, дерево, бетонные блоки с добавками шлака, керамзита или опилок, природный камень – вот далеко неполный список.
Довольно экономичными являются каркасные стены, они длительное время сохраняют тепло, не дают усадки, а также имеют хорошую звукоизоляцию. Они применяются в основном при строительстве небольших дачных домов. Такие стены могут сохранять свои характеристики в течение 40-50 лет, то есть обладают неплохой долговечностью.
Высокая прочность и огнестойкость – отличительная особенность кирпичных стен. В непосредственной близости от них можно располагать печи и камины. Кроме того есть возможность прокладки в них вентиляции и дымохода. Летом в таком доме будет прохладно, а зимой тепло, благодаря высокой теплоёмкости кирпича. Также к плюсам можно отнести то, что такие стены не гниют и им не страшны вредители. Однако есть и минусы. Один из них - сильное впитывание влаги, этим объясняется сырость в первые недели после постройки такого дома. При сезонной эксплуа тации за осень кирпич напитывается влагой и требуется время для его просушки. Этим свойством объясняется и частичное разрушение стены в срок около 25 лет, вследствие расширения замерзающей жидкости.
Данный материал целесообразно применять при возведении домов площадью более 200 кв. м., рассчитанных на круглогодичную эксплуатацию, так как для обеспечения необходимой теплоизоляции кирпичная стена должна иметь большую толщину.
Бетонные стены также обладают долговечностью, огнеупорностью, резистентностью к вредителям и гниению. Имеют большую теплоёмкость. Базовый элемент такой стены – бетонный блок, имеющий малые размеры, благодаря чему его можно легко обрабатывать и возводить стены практически любой конфигурации.
Отличительные черты бетонной стены – хорошие теплотехнические, физико-механические и эксплуатационные свойства. Технология возведения таких стен довольно проста. В строительстве применяются как стандартные глинобетонные, шлакобетонные, композитные блоки, так и самодельные.
Про стены из камня можно сказать следующее. Они довольно долговечны и прочны, но обладают низкими теплоизоляционными свойствами, поэтому используют их, как правило, при строительстве хозяйственных построек.