Стальной или чугунный корпус

 Чугунные топки при дровяном отоплении - это классика. Свойства чугуна больше подходят для контакта с открытым огнем и при температуре свыше 600 0С. Чугунные топки имеют большой недостаток - их хрупкость и расширение при воздействии высоких температур, вследствие чего размеры агрегата способны увеличиваться на 2-3 см.

 В  сборном корпусе литые чугунные элементы соединяются болтами с применением жароустойчивого герметика. Но позже этот герметик крошится и выгорает, герметичность теряется, приток воздуха для сгорания увеличивается. Такая особенность ускоряет износ топки, появляются трещины и дымные газы проникают в конвекционный воздух.  Ремонт  топки провести  сложно, так как требуется разборка конструкции камина. Но такие топки очень популярны из-за своей низкой себестоимости и длительного срока службы (20-30 лет).

 Принцип дублированных корпусов решает проблему недостатков сборных чугунных топок. При их изготовлении используется оружейная сталь. Она пластична и обладает легким процессом сварки. Двойной корпус состоит из наружного цельносварного и внутреннего жаростойкого (чугун, шамотная/керамическая футеровка). Срок службы таких топок увеличивается в 2-3 раза. Цена стальной топки значительно превышает стоимость чугунного варианта.