Советы при выборе камина

  Популярность на камины пришла к нам из Европы.  Еще в средние века привилегией иметь камин пользовалось только высшее сословие. Камины строили при начальных этапах постройки замка, а позже дома. Камины были большими, громоздкими и являлись единственным источником отопления помещений. В принципе, тогда камины использовали для приготовления пищи и обогрева пространства непосредственно перед камином.

  С тех давних пор изменился и дизайн каминов, и в конструкции камина произошли многие фундаментальные изменения и были изобретены новые технические элементы. Но престиж камина как символа успешности и характера хозяина дома остался неизменным. До нынешних времен камин считается, будь-то классическая модель, кантри, авангардная или модерн, модным и желанным элементом в любом  доме. Камины устанавливают в офисе и дома, в большом коттедже и в маленьком загородном доме. Стоимость многих моделей каминов становиться все меньше, а их установка и размещение становиться не трудоемким занятием, а простой приятной заботой. Далее можно ближе ознакомиться с таким видом каминов как печь-камин. Это очень популярная и элегантная модель для решения задач, связанных с отоплением и приготовлением пищи.  Данные камины являются тем видом каминов, который легко транспортируется и при желании переустанавливается или даже переносится в любое удобное место.  Но при этом обязательно надо помнить о правилах пожарной  безопасности.  В любом случае, если необходимо установить или переустановить такую печь-камин, следует обращаться  к высококвалифицированным специалистам по установке каминов. Профессионалы помогут Вам определить место, где есть возможность размещения такой конструкции, выбрать место для дымохода, а также выбрать модель камина, которая подойдет именно Вам.

 В принципе, эти советы могут быть актуальными и для других типов обогревающих конструкций - стационарных. Стационарные камины бывают отдельно стоящие или островные, угловые, встроенные или пристенные камины. В свою очередь, эти камины могут разделяться по дизайнерской стилистике. Они могут быть исполнены в классическом стиле, современном, рустикальном или деревенском, авангардном, хай-тек или модерн. Поражает широкий ассортимент представленных на рынке моделей. Это касается и ценовой политики данной группы товара.  Можно найти экономный камин с недорогим порталом, а можно приобрести шикарный, выполненный из дорогого натурального камня камин, который может стоить не одну тысячу долларов.  Люди, которые живут в быстром темпе жизни, вероятнее всего, выберут камин, выполненный в современном или авангардном силе.  Такой камин может быть обрамлен в металл или стекло, керамику или искусственный камень, а может это будет композиция из нескольких авангардных  материалов. Порой такие камины обладают необычными пропорциями и нестандартными формами. Хотя может случиться наоборот, что всегда и везде бегущий человек захочет прийти домой и окунуться в спокойную размеренную атмосферу, которую создают камину классического и деревенского стилей.

 Вообще любой камин, в каком бы стиле он не был выполнен, умиротворит и расположит на приятное и тихое времяпрепровождение, ограждает от будничной суеты и настраивает на позитивное мышление.