Силикатный кирпич

Вам нужен качественный и теплый дом? Тогда строить его нужно из кирпича! На сегодняшний день одним из популярных строительных материалов стал силикатный кирпич, изготовленный из: 90% чистого песка, 10%- извести, воды и добавок. Технологический процесс силикатного кирпича более сложный, чем производство керамического. В его изготовлении заложен автоклавный синтез - после создания формы кирпича, он подвергается автоклавной обработке при температуре около 200°С под воздействием водяного пара. Такая технология производства силикатного кирпича отличает его от керамического, который подвергается обжигу. А если добавить к смеси щелочестойкие, атмосферостойкие пигменты, то получится цветной силикатный кирпич – тонированный, используемый при облицовке. Он может быть разных цветов: красный, коричневый, желтый, черный и т.д.
Силикатный кирпич превосходный материал для строительства, как высотных зданий, так и маленьких строений. Он может быть одинарный, полуторный, двойной:

одинарный - 25012065 мм;
полуторный- 25012088 мм;
двойной (камень силикатный)- 250120138 мм.

Силикатный кирпич применяют для кладки и одновременной облицовки наружных стен и перегородок в строительстве любой сложности. В виду своей прочности, построенные из силикатного кирпича стены очень тяжелые, требуют прочного фундамента. В сравнении с керамическим кирпичом он обладает высокой звукоизоляцией, что очень важно, но чувствителен к влаге и высоким температурам, под их воздействием он может разрушаться. Поэтому из этого материала категорически запрещено класть камины, печи, трубы, использовать при закладке фундамента, подвалов.

Силикатный кирпич бывает:
силикатный пористый полнотелый;
силикатный пустотелый;
силикатный полнотелый тонированный и т.д.

Полнотелый силикатный кирпич используется при строительстве несущих стен, поэтому из всех типов является основным. Полнотелый силикатный тонированный используют для облицовки заборов, зданий, он бывает разных оттенков. Пустотелый кирпич намного легче за счет пустот. Применяя его, вы намного снизите нагрузку на фундамент, а отделка фасада здания из пустотелого кирпича будет выглядеть очень красиво.

Обязательно, при строительстве из силикатного кирпича, ознакомьтесь с его техническими характеристиками. Нужно учесть предел прочности при сжатии, который обозначается в характеристике кирпича буквой М (М75, М100, М125 и т.д.). Если вы будете строить небольшой частный домик, то подойдет кирпич марки М75, при сооружении большого здания, нужно использовать кирпич высокой прочности, например М150 и выше. Для средней полосы России нужно выбрать кирпич с морозостойкостью F35- F50. Свойства силикатного кирпича регламентируются ГОСТ 379-79 «Кирпичи и камни силикатные. Технические условия». Технология и требования к силикатному кирпичу аналогичны технологии и требованиям к керамическому.
Некондиции силикатного кирпича можно увидеть сразу. Если он деформирован или слоится, то его лучше не брать, а наличие темных пятен говорит о том, что он сделан из неочищенной извести или песка. Цена на силикатный кирпич зависит от его размеров и технических характеристик, разбег в цене небольшой.

В наше время очень широк выбор строительных материалов, поэтому прежде, чем покупать что- то конкретное, ознакомьтесь со всей информацией, предоставленной на сайте.