Секреты огнедобычи

У вас, наконец-то, появился самый настоящий камин? Это здорово, ведь тепло, которое он способен подарить и телу, и душе, не сравнить ни с чем. Однако это утверждение справедливо лишь в том случае, если камин разожжен правильно, ведь только так достичь максимальной его энергетической продуктивности и получить ровное, приятное глазу и длительное горение поленьев.

Итак, прежде, нежели разжечь камин, необходимо убедиться, особенно, если им давно не пользовались, что дымоход вычищен, чтобы предотвратить возможное загорание сажи.  Затем необходимо открыть вьюшку - крышку  дымохода,  которая во время простоя камина должна быть закрытой, что предотвращает утечку тепла из дома. Если же пренебречь этим или попросту забыть, то о допущенной оплошности уже спустя минуты напомнит   едкий густой дым, не нашедший выхода наружу, в связи с чем заполнивший комнату.

Камин нуждается в периодической чистке, в том числе и удалении золы, которая скапливается в под решеткой для дров. Однако если между слоем золы и собственно решеткой еще есть зазор в 30 - 50 сантиметров, то убирать золу не стоит. Более того, небольшой ее слой благотворно скажется на горении, тепловой эффективности огня.

Теперь можно укладывать растопку - тонкие ветки, лучины, крест-накрест для свободной циркуляции воздуха. Лучше всего возгораются кедр и сосна. Сверху - хорошо высушенные поленья. Дабы впоследствии получить как можно больше тепла в комнате, следует уложить самое большое полено вдоль задней стенки камина, а меньшие -  оперев на него,  наклонно в сторону  комнаты. Можно добавить немного растопки и между поленьев. Под решетку, сквозь которую ссыпается зола, следует затолкать несколько комков газетной бумаги (она лучше воспламеняется).

Теперь собственно розжиг: производить его лучше факелом из туго скрученных газетных листов, сунув его под решетку - к газетным комьям. Однако перед этим необходимо убедиться в наличии тяги, подставив факел в пространство над уложенными поленьями: должно быть отчетливо видно, как дым вытягивает вверх по дымоходу.

Стоит сказать, что растопку и газетные листы можно заменить специальными средствами для розжига, существующими сегодня. Однако настоящие ценители камина считают, что это лишает процесс добычи огня некого налета магии.

Когда огонь разгорится, следует закрыть топку защитным экраном. Это поможет уберечь комнату от попадания искр на мебель и близко расположенные предметы, но в то же время лишит комнату части тепла от камина.

Не забывайте ворошить огонь, периодически подбрасывая поленья, и не пробуйте потушить его насильно - лучше дождаться самозатухания.