Рождественские дни в Ирландии

Ирландцы с благоговением относятся к пришедшему с давних времен празднику Рождества Христова. В этот день в Ирландии закрыты все магазины, не работают государственные учреждения, автозаправочные станции. Любимые ирландцами пабы, тоже закрыты. Даже аэропорт Дублина отменяет все полеты в рождественские дни.

Подготовка к Рождеству начинается заранее: в ирландских домах готовят комнаты для родителей, ставят там хлеб и молоко. Хозяйки убирают до блеска свои дома. Камины украшают ветками падуба. В дверных проемах вешают ветку омелы, чтобы целоваться под ней в Рождество. В канун Рождества зажигали красные свечи и ставили их на подоконник, чтобы Мария и Иосиф не заблудились в метели. Правда, сейчас свечи заменены на электрические гирлянды.

Рождество, как праздник, пришло в Ирландию из Германии. Раньше здесь праздновали Зимнее солнцестояние. Древние ирландцы украшали свои дома остролистом, красные ягоды которого символизируют кровь Христа, и омелой.

Канун Рождества проходит как семейный обед. Рождественский обед начинается в час дня. Подают суп из домашней птицы с овощами, сочный пирог из индейки, ветчины, картофельного пюре и соуса, сливовый пудинг. Главным блюдом Сочельника традиционно является гусь, индейка или утка с картофелем и клюквенным соусом. На рождественский стол выпекается специальное угощение для каждого члена семьи - сид-кейк, подается плампудинг. Напитки употребляются любые: от шампанского до национальных крепких алкогольных напитков.

26 декабря - национальный праздник - День подарков. Ирландцы - очень щедрый народ, поэтому без подарков не остается никто. Подарки делают даже почтальонам и разносчикам молока. Подарки складывают под Рождественским деревом, украшенным мишурой, стеклянными шарами, гирляндами цветных лампочек. Подарки, по обычаю, открываются не раньше рождественского утра.

Столица Ирландии - Дублин в рождественские дни сияет радостными огнями, украшен елками, гирляндами. Дублин славится колоритом пабов со своими пивными традициями. Ежегодно в Дублине открывается 12-дневный Рождественский фестиваль. На нем собирается до 100 тыс. гостей со всего мира. Здесь продаются изделия ручной работы из стекла, сувениры, различные украшения и товары для дома. Здесь же можно перекусить пирожными, горячим шоколадом, выпить чашечку горячего глинтвейна.

В Дублине для туристов будет интересен Тринити-колледж - множество старинных зданий XVI века. В библиотеке Колоннад хранится Книга Келлов, написанная в 800 г до нашей эры. Собор Святого Патрика, построенный в 1190-1225 годах на месте крещения населения этим святым, поражает своим величием. Можно съездить на экскурсию в Дублинский замок, основанный в 1204 году королем Джоном. Большое количество музеев, старинные улочки и площади Дублина - все к услугам туристов.