Прямая и обратная тяга. Ещё раз подробно о важном факторе эксплуатации каминов

Вы наверняка хоть раз слышали выражение «хорошая или плохая тяга», применительно к различному тепловому оборудованию, оснащённому дымоходом. Работа любого камина или печи сильно зависит от этого физико-химического процесса. Поэтому предлагаемые сведения помогут вам понять, как тяга влияет на функциональность и безопасность каминного оборудования.

Естественные природные качества подогретого воздуха заставляют воздушные массы подниматься вверх. Наличие протяжённого дымоходного канала создаёт определённое давление, ускоряющее этот процесс. Одновременно образуется разность давлений между воздухом и разогретой внутренностью трубы. Прямой тягой называют эффект движения воздуха вверх, создаваемого за счёт разницы температур во внешней и внутренней среде. Обратная тяга – это процесс, противоположный описанному явлению, когда воздух втягивается через дымоход в помещение. Интенсивная обратная тяга может привести к самым нежелательным последствиям вплоть до активного задымления жилых комнат, опасного для жизни. Слишком сильная прямая тяга также не приводит ни к чему хорошему – тёплый воздух будет быстро удаляться наружу, не успевая прогревать помещения.

Оптимальная мощность прямой тяги формируется в процессе нагрева печи и дымохода, что позволяет практически полностью удалять продукты горения через трубу. Сила тяги напрямую зависит от диаметра сечения и протяжённости дымоудаляющего канала. В соответствии с положениями СниП 41-01-2003 высота дымоходов каминов и печей не должна быть меньше пяти метров, считая от колосника.

На этот процесс также влияют материалы, из которых изготовлен дымоход и обустройство окончания трубы на кровле. Чем больше протяжённость дымохода, тем сильнее будет прямая тяга. Производители каминного оборудования, в частности, топочных камер, всегда указывают оптимальный диаметр дымовыводящего канала. Что касается внешней части, то труба должна выступать над самой высокой точкой кровли на расстояние не менее одного метра.

Тяга также зависит от температуры внешней среды – чем холоднее воздух снаружи, тем сильнее проявляется эффект направленной вертикальной вентиляции. На силу тяги могут негативно влиять высокие деревья и высотные дома, расположенные вблизи здания с камином. Сильный штормовой ветер – ещё один фактор, препятствующий процессу подъёма горячего воздуха вверх по дымоходу.

Обратная тяга в разумных объёмах способствует горению дров, поставляя сверху необходимое количество кислорода для поддержания огня. Однако зачастую при неправильной установке камина или ярко выраженных внешних факторах обратная тяга «загоняет» дым в помещение, формируя риски отравления угарным газом. Чтобы предотвратить это явление в процессе монтажа дымохода в месте соединения топки и дымовой трубы создаётся специальная стационарная перегородка, называемая «зуб» (размер от 10 до 14 см). Такое препятствие существенно уменьшает потоки обратного воздуха, одновременно являясь улавливателем искр, сажи и копоти.

Если речь идёт о фабричных дымоходных системах, то в таких изделиях роль «зуба» выполняют специальные устройства для сбора искр и конденсата. Чтобы исключить слишком активную обратную тягу в случае использования готовых металлических или керамических дымоходов применяют следующее монтажное решение. Дымоходный канал располагается под небольшим углом по отношению к вентиляционному выходу каминной топки. В результате существенно снижается объём воздуха, поступающего сверху.

При установке камина в современных зданиях с герметичными окнами и дверями существует проблема подпитки топочной камеры дополнительными потоками воздуха, обеспечивающими активный процесс горения и хорошую прямую тягу. Эта задача решается с помощью создания системы приточной вентиляции с наружными или встроенными в стены воздуховодами. Без такой системы активность горения и тяга могут быть недостаточными для прогрева помещения и очистки окружающего пространства от побочных продуктов работы камина.

Для ручной регулировки тяги используется специальная заслонка, встроенная в дымовую трубу, называемая шибер. Своевременная чистка дымохода является залогом хорошей тяги – любые осадки на внутренностях трубы препятствуют нормальной вентиляции воздуха.

В процессе проектирования камина необходимо точно рассчитать характеристики всего теплового и дымоходного оборудования, способные сформировать оптимальные показатели описываемого вентиляционного эффекта. Сбалансированная вентиляция каминного зала является лучшим показателем профессионализма проектировщиков и монтажников. Обращаясь в нашу компанию по поводу установки камина, вы можете рассчитывать на высшие эксплуатационные характеристики устанавливаемых топок и дымоходов.