Прирученный огонь в Вашем доме

Настоящий традиционный камин - достойное украшение любого загородного дома. Зачем строят дачи? Чтобы иметь место, удаленное от городской суеты, где можно отдохнуть душой. Камин, расположенный в загородном доме, подарит уют, спокойствие и легко настроит на позитивный лад. Гораздо приятнее зайти в холодный дом и затопить камин, а не разжигать приевшуюся печку. Уже сама растопка камина является приятным ритуалом, а не рутинной необходимостью. Камин быстро прогреет комнату, однако может не справиться с отоплением остальных помещений. Не пренебрегайте центральным отоплением, отведя камину более декоративную роль.

 

Выбирая камин для установки в доме, обратите внимание на стеклянные камины, прозрачные дверцы которых выполнены из жаропрочного самоочищающегося стекла. Топки таких каминов имеют высокий уровень теплоотдачи, что заметно сэкономит дрова. Конечно, может показаться, что открытая топка более традиционна, однако она требует неустанного присмотра и более опасна. Случайный выстреливший в сторону комнаты уголек может привести к плачевным последствиям. Экраны являются лишь условной защитой.

 

Стоит сразу отметить, что скорость сгорания дров в открытом камине невозможно отрегулировать, а в камине закрытого типа такая возможность всегда предусмотрена производителем.

 

Перед долгим зимним вечером заранее позаботьтесь о том, чтобы рядом с камином была заготовлена поленница просушенных дров, чтобы поддерживать огонь долгое время. Разместите ее неподалеку от камина, чтобы избежать случайного возгорания.