Приручение огня

Много времени прошло с тех пор, как человек укротил грозную стихию огня, но он до сих пор не перестал благоговеть перед ней.  Назвав себя христианами, мы отреклись от культа  солнца и огня, но, несмотря на это, человек боготворит его, восторгается его силой и мощью, ищет покой в его созерцании и тихом потрескивании.

Сегодня мы намеренно и с удовольствием впускаем огонь в нашу жизнь. И дело не в том, что мы не можем обойтись без него в быту или на производстве, а в том, что мы ищем его дружеского тепла, стараемся селить огонь рядом с собой и любоваться им. И помогают нам в этом камины.

Вместе с тем, правда жизни такова, что, даже имея мотив, желание и материальную возможность, мы не всегда можем себе позволить установить традиционный камин в условиях многоэтажного мегаполиса. Но на то и дан технический прогресс и все достижения цивилизации, чтобы найти выход и из этой, казалось бы, неразрешимой ситуации.

Так и хочется воскликнуть: "До чего дошел прогресс!" Сегодня потребителю доступны на выбор камины, вовсе не требующие сложного монтажа, наличия дымохода и даже дров! И речь не только об электрокаминах, имитирующих пламя. Это жалкая пародия, бутафория, не дающая даже приблизительно тех ощущений, которые способен подарить настоящий камин.  Сегодня производители предлагают нам биокамины, которые не влекут за собой всех сложностей, вызванных с установкой стационарного камина, но в то же время дарят настоящий огонь. Работают они на биотопливе, которое не коптит, камера сгорания не требует особого ухода, нет необходимости в дровах, дымоходе и прочей атрибутике. И все, казалось бы, прекрасно, но…

Возможно, электро- или биокамины и можно с некоторой натяжкой назвать альтернативой настоящему камину для условий стандартной городской квартиры, но настоящего очага они не заменят.

Может ли быть что-то приятнее для слуха и глаза, нежели потрескивание поленьев в камине, созерцание живых танцующих языков пламени. А тепло и аромат от горящего камина ни с чем несравнимы!

Что тут говорить, если есть хоть малейшая возможность установить дома полноценный стационарный камин, нужно смело это делать! Тепло и уют настоящего очага ничто не заменит. И огонь, непременно, отблагодарит за этот выбор. Отблагодарит уютом, теплом, особой атмосферой благодати и покоя в вашем доме.