Преимущества электрических каминов

   Сейчас электрокамины стали достойными заменителями классических каминов, которые мастерски имитируют огонь и тепло обычного камина, обладают простотой и надежностью, функциональностью и мобильностью. Современные технологии и новейшие материалы  позволяют создать впечатление того, что в Вашем доме находится натуральный камин.

   Современный камин состоит из электрического обогревателя и облицовки, проще говоря - портала. Естественно, преимущества электрокамина над натуральным  камином в его мобильности, простоте монтажа, невысокой стоимости, пожарной безопасности, и отсутствие таких моментов как сажа, дым и копоть. Облицовка электрокамина - это его очень важная декоративная  часть, которая придает интерьеру изысканный стиль и дизайн.

  Модели порталов поражают своим разнообразием. Большую популярность приобрели классические и рустикальные стили электрических каминов. Стили электрокаминов модерн и хай-тек органично вписываются в современный интерьер помещений. Сегодняшние электрокамины не только выполняют свои традиционные функции - обогрев и предмет интерьера, но и отражают стиль жизни хозяина дома и создают неповторимую атмосферу. Электрические топки также как и облицовки делятся на классические модели и современные. В классических моделях присутствует традиционная накладка или рамка, традиционными являются и цвета, черный, золотой или их комбинация. Топочная часть выглядит как дрова или уголь. Современные модели топок часто изготавливаются из хромированного металла, а точная часть и наполнитель довольно экстравагантны.

   Существует четыре вида конструкций электрокаминов. Первым из них можно назвать камины с декоративным порталом, похожим на классические дровяные камины. Они ставятся вплотную к стене. Следующим видом являются отдельностоящие электропечи, а также каминные корзины и компактные камины, которые встраиваются в стену. Все модели обязательно включают в себя имитацию решетки, камеры сгорания, дров или угля и движущиеся пламя. Где же поставить электрокамин? Лучше, если камин будет стоять вдалеке от прямых солнечных лучей или искусственного освещения. Идеальным вариантом в таком случае может служить угловой электрокамин. Для определенного дизайна помещения следует подбирать подходящий портал электрокамина, чтобы гармонично вписать его в общий интерьер. Небольшим помещениям вроде библиотек, кабинетов подойдут электрокамины компактных размеров с облицовкой, включающей в себя элементы мебели. А также с порталами из дерева, искусственного и натурального камня. В гостиной прекрасно будет смотреться электрокамин, полностью изготовленный из камня.  Естественно,  размер камина должен быть пропорционален размеру помещения. Стиль и цвет подбирается к окружающему интерьеру. Это может быть и модерн, и классика, и хай-тек.

 Очаги различных производителей отличаются как внешне, так и по характеру имитации. Искусственное топливо изготавливают из пластмассы, потом тонируется и раскрашивается. Ручное раскрашивание бутафорского топлива имитирует различную степень прогорания дров: от едва рдеющих от огня до почти тлеющих углей.  Одна и та же модель, но в разных экземплярах может выглядеть по-разному. При выборе камина покупатель в первую очередь берет во внимание его цену и внешний вид портала. Важно, чтобы цвет камина был не бледным и не ярким по отношению к общему цветовому дизайну помещения. Существует несколько преимуществ, которые позволяют делать выбор именно в сторону электрокамина:

- реальный эффект пламени;

- свободная установка;

- полная безопасность от возгорания;

- цена.