Преимущества установки декоративного камина в доме.

В наше время большую популярность приобрели декоративные эко- или биокамины. Они являются прекрасным элементом интерьера и создают ощущение тепла и уюта в доме. Биокамины имеют достаточно простую и технологичную конструкцию. Они состоят из декоративного корпуса, который может иметь совершенно разные размеры, конструкцию и оформление, а также одной или нескольких горелок внутри него.
Впервые биокамины были использованы в Италии, а благодаря своей функциональности, удобству установки и экологичности, они быстро распространились по всей Европе. В нашей стране экокамины начали устанавливать относительно недавно, тем не менее, они уже успели зарекомендовать себя как один из наиболее интересных предметов интерьера для современных квартир.
В отличие от классических каменных или кирпичных каминов биокамины весьма компактны и могут быть установлены даже в небольших помещениях. Большой спрос имеют также декоративные биокамины, не требующие наличия вытяжки и дымохода. Кроме того, такие камины достаточно экономичны, не требуют особого ухода, а также являются неплохим дополнительным источником тепла.
В наше время существует большое количество всевозможных вариаций декоративных каминов. Некоторые из них выполнены в стиле хай-тек, другие же, напротив, максимально повторяют внешний вид настоящего классического камина. Компании-производители биокаминов позволяют подобрать любую желаемую модель, отличающуюся по мощности, габаритным размерам и дизайнерским решениям. Некоторые производители предлагают также изготовление экокаминов под заказ с учетом всех основных пожеланий заказчика.
В зависимости от конструктивных особенностей декоративных каминов они могут устанавливаться у стены, в углу комнаты или даже вешаться на стену. Напольные декоративные камины получили наибольшее распространение. Обычно они устанавливаются в выбранном месте помещения, но при необходимости могут перемещаться и использоваться в качестве дополнительного обогревателя. Что же касается настенных биокаминов, то они стационарны, чаще всего используются в малогабаритных помещениях с ограниченным свободным пространством.
Помимо напольных и подвесных декоративных каминов в последнее время приобретают популярность также настольные биокамины. Они отличаются компактными размерами, изящными разнообразными корпусами и работают на различном биотопливе. Такие камины позволяют создать атмосферу уюта и комфорта, расслабиться после трудного рабочего дня, сидя на любимом диване и глядя на завораживающее пламя огня.