Преимущества каминов

Этот источник тепла начал применяться человеком в бытовых условиях гораздо раньше, чем печной обогрев. Прошло много лет с тех пор, когда появились первые камины. На протяжении длительного времени своего существования они постоянно видоизменялись и совершенствовались, однако основные свои черты сохранили и по сей день.
В наши дни камин нельзя рассматривать как перспективный вид отопления или жизненно необходимое устройство, ведь он является чрезвычайно неэкономным отопительным сооружением. При этом нельзя считать камин только декоративным украшением интерьера комнаты, ведь он прогревает пространство помещения инфракрасным излучением горячих стенок топки и самого пламени в частности.
В сравнении с центральным отоплением или печью, камин начинает обогревать помещение сразу же, как только появится пламя и разгорится топливо (дрова).
Исходя из таких характеристик, становится понятно, что камин хорош там, где люди живут не постоянно, а периодически. Это древнее и красивое средство обогрева особенно удобно использовать в небольших садовых домиках и на дачах маленьких размеров. Отлично выглядит декоративный камин и в комнате большого особняка, однако его можно использовать только как вспомогательное средство отопления.

Камин создаст в комнате особый и неповторимый уют, предоставит возможность любоваться видом живого огня, наслаждаться потрескиванием дров. Такая обстановка способствует созданию у человека положительных эмоций и чувства уюта в душе.
С давних времен в богатых домах особое внимание было обращено на отделку каминов и разнообразие их форм. Богатые люди украшали камины мрамором, бронзой, чугунным литьем и т.п. В наши дни сохранились старые и даже изготовляются новые такие обогревательные декоративные приспособления, являющиеся настоящими произведениями искусства. Однако такие камины обычно служат украшением интерьера и топят их редко.
Во многих странах мира сегодня возрождается интерес и симпатия к каминам. Появились и сверхсовременные камины, которые отличаются простотой и практичностью при широком разнообразии внешних форм.