Правильно клеим обои

Первым делом хотелось бы отметить, что для того, чтобы работа пошла в гору, нужен хороший инструмент. Для начала работы понадобятся: ножницы, щетка с мягкой щетиной, кисть, отвес и шнур, емкость для клея, линейка, мокрая тряпка, валик и канцелярский нож.

Для нанесения клея на обои или на поверхность стен применяются кисти или меховые валики. Щеткой разглаживают обои при наклеивании. Резиновый валик используется для прикатки обоев. Нож применяется для резки обоев на полотнища и при резке кромок на линейки.

Вне зависимости от вида обоев, которые были выбраны, успех во многом зависит от подготовки поверхности. Конечно, многие обои скрывают мелкие недостатки стены, но есть и такие, например фольга, которые наоборот делают их более заметными. Старую штукатурку необходимо тщательно осмотреть на предмет выявления мелких трещин и гвоздей, очистить поверхность от остатков прежних обоев (если старые держаться хорошо на основании, новые можно наклеить прямо на них), очистить от пыли, всяческих отслоений, краски, жировых пятен. После того, как вы осистили стену, можно приступить к ее шпаклеванию. Клеить обои на новую штукатурку можно только после полного ее высыхания. Для большей прочности на стену можно приклеить бумажную основу, раньше для этого использовались газеты, теперь же выпускается специальная макулатура, клеится такая бумага, как и обычные обои и сохнет не менее 24 часов.

Перед тем как начать клеить обои нужно осмотреть комнату и решить, откуда начать клеить и в каких местах не обязательно совпадение рисунка, к примеру, за дверью или в таких местах как угол. Камин или встроенный шкаф следует начать оклеивать с одной стороны, а закончить у другой, чтоб не произошло несовпадения рисунка.

Разверните пару рулонов обоев и определите наиболее удобное совмещение рисунка, это определяет, как разрезать рулон. Обои разрезают с припуском в 10 см длиннее, чем высота помещения. С помощью отвеса определяется вертикальная линия, которая служит ориентиром для оклейки первого полотнища. Для нанесения клея нужно разложить полотнище рисунком вниз на чистый пол, затем кистью или меховым валиком равномерно наносится сам клей. После нанесения следует сложить полотнище и подождать пока клей пропитает подложку обоев. Клей должен быть именно для выбранного вида обоев, это очень важно! После того, как полотнище пропиталось, нужно поднести его верхней частью к потолку и, по определенной отвесом линии, совместить края. Расположение первого полотнища имеет важную роль, ведь остальные будут клеиться по его примеру. Затем прижать полотнище к стене щеткой и разгладить от центра к краям. Внешние углы можно заклеить целой полосой, разглаживая ее от угла к кромкам. При оклейке арок нужно приклеить полотнище так, чтобы обои частично закрывали стену и образовывали свисающую част? ?, после чего подверните ее и щеткой пригладьте к откосу. Для того чтобы оклеить окно, полосу обоев прижимают к стене и ножом подрезают выступающую часть. Стену у батареи оклеивается таким образом. Для начала необходимо приклеить полотно к открытой поверхности, затем оставшуюся часть полотна надрезать вдоль несколько раз. Полученные ленты будет легко протащить за батареей и прижать к стене. При оклейке дверей полотнище нужно приклеить так, чтобы оно прикрывало дверной проем, затем найти угол дверного проема и сделать диагональный над рез к нему. Плотно прижмите полотно к наличнику, дабы образовать линию сгиба, и отрежьте лишнее с помощью острого ножа.

Дефекты, обнаруженные по окончанию работы, могут устраняться частичной переделкой или полной заменой обоев, поэтому необходимо сохранить остатки обоев.