Полезные факты о каминных дымоходах. Как дым должен улетать в трубу?

Дымоходная система является неотъемлемой частью камина или печи, функция которой заключается в выведении продуктов сгорания. Главная задача этой магистрали – удалить сажу, копоть и дым в максимальном объёме, поддерживая при этом хорошую прямую тягу. Под прямой тягой подразумевается естественное интенсивное движение воздушных масс по направлению к трубе.

Несмотря на то, что физические законы заставляют горячий воздух подниматься вверх, зачастую плохие погодные условия или неправильная конструкция дымохода могут вызывать нежелательное явление, называемое «обратной тягой». При этом наблюдается целый набор негативных факторов, некоторые из которых представляют опасность для здоровья и жизни человека. Так что преуменьшить важность правильной установки и  эксплуатации дымоходного канала невозможно. Итак, что вы должны знать о дымоходах? 

1. Самыми неприхотливыми и долговечными считаются дымоходные каналы, собранные из керамических элементов. Такие системы не реагируют на воздействие высоких температур и ядовитого кислотного конденсата, скапливающегося на стенках печной трубы. Основные минусы – высокая цена, сложность монтажа, большой вес. Самым известным производителем дымоходов из керамики являются немецкие компании Hart и Schiedel. 

2. Дымоходы из стальных труб подвержены коррозии, которую вызывает кислотный конденсат, образуемый в результате взаимодействия оксида серы и капелек воды, оседающих на стенках дымоходного канала. Исключения составляют дорогостоящие фирменные детали, изготовленные из кислотостойких металлов (стальные сплавы типа AISI 316L). Толщина стенок таких дымоходных труб должна быть не менее 0,5 мм. 

3. Дымоходы из нержавеющей стали можно использовать в каминном и печном оборудовании с выходной температурой горячих газов до 500-700°С. Чем лучше прогрет дымоход, тем сильнее тяга, которая в этом случае положительно влияет на процесс горения. 

4. Двухконтурные стальные дымоходы состоят из внутреннего и внешнего контура. Внешняя оболочка, как правило, изготавливается из пищевой стали категории AISI 304L. Все внутренние детали должны быть изготовлены их жаропрочного стального сплава типа AISI 309S. 

5. Для использования снаружи дома существует отдельная категория – двухконтурные утеплённые дымоходы, представляющие собой конструкцию типа «сандвич» с утеплителем между внешним и внутренним контуром. 

6. Для оснащения каминов в эксплуатируемых домах зачастую используют модульные дымоходы. Этот тип дымоходной системы предполагает применение различных тройников, соединительных муфт, переходных деталей. В этом случае дымоход обирается как конструктор с помощью зажимных хомутов. Такие решения существенно ускоряют и удешевляют монтаж дымоудаляющих магистралей. 

7. Чтобы предотвратить опрокидывание тяги, обеспечив интенсивное дымоудаление, в дымоходах зачастую устанавливаются каминные вентиляторы. Принцип работы этих устройств основан на функции классической вытяжки, которая будет в принудительном порядке гнать  воздушные массы вверх из топки. Устойчивые к высоким температурам вентиляторы-дымососы обычно устанавливаются в боковой нише специального элемента трубы,  не мешая проходу воздуха и обслуживанию магистрали. 

8. Горизонтальные участки  дымоудаляющего канала не должны быть длиннее 1 метра, иначе добиться хорошей тяги не получится. Также стоит следить за тем, чтобы дымоход не контактировал с электропроводкой, а в идеале – вообще не приближался к электросетям и электроустановочным приборам. 

Квалифицированное обслуживание дымоходов должно проводиться один раз в сезон при активном использовании камина, и два раза в год, если каминное оборудование используется не часто.