Пеллеты – топливо XXI века

Слово «пеллеты» незаметно вошло в наш обиход. О пеллетах часто говорят по телевидению в передачах, посвящённых инновациям в сфере отопления, пишут в строительных журналах.

Что же такое пеллеты? Это новый перспективный вид биотоплива, представляющий собой топливные гранулы цилиндрической формы диаметром 3-8 мм, длиной 5-70 мм (размер гранул зависит от исходного сырья). В качестве сырья для производства пеллет может быть использован торф, а также отходы деревообработки и сельского хозяйства. Кроме торфа при производстве топливных гранул применяют опилки, стружку, ветки, кору, солому, шелуху, лузгу и многие другие виды дармового сырья.

Интерес к пеллетам во всём мире неуклонно растёт. Цены на топливные гранулы сегодня растут, что вызвано большим спросом, превышающим предложение. Рост производства пеллет способствует развитию технологий их эффективного сжигания, росту рынка топливного оборудования, работающего на гранулах (твёрдотопливные котлы, печи, камины).

Для России, имеющей много лесов, торфяников, большие рынки деревообработки и сельскохозяйственную отрасль, создание предприятий по производству пеллет – весьма перспективное направление.

Для производства пеллет необходимо соответствующее оборудование. Процесс изготовления топливных гранул включает несколько этапов, на которых исходное сырьё проходит стадии измельчения, сжатия, нагрева, полимеризации. Гранулы получают в результате продавливания полученной однородной массы через калибровочные отверстия с последующим охлаждением.

Из пяти кубических метров древесных или растительных отходов может быть изготовлена одна тонна топливных гранул. Готовые пеллеты могут поставляться как на вес (россыпью), так и в пакетах весом 10-40 кг.

Использование пеллет вместо традиционного твёрдого топлива даёт возможность автоматизировать процесс загрузки топлива в котёл.

Пеллеты – экологически чистое топливо, не наносящее ущерба окружающей среде и людям. При сжигании пеллет выделяется в 1,5 раза больше тепла, чем при сжигании той же массы дров. Вместе с тем пеллеты занимают в 5 раз меньший объём, чем дрова.

Пеллеты – прекрасная альтернатива дровам при отоплении загородных домов и коттеджей.

Перейдя на пеллеты, Вы навсегда забудете: что такое пилка и колка дров!