От чего зависит эффективность камина

Под эффективностью любого отопительного оборудования подразумевается величина коэффициента полезного действия (КПД), о котором некоторые из нас слышали ещё в школе на уроках физики и химии. Хорошим показателем считается КПД от 35-40%, хотя многие топочные камеры способны выдавать до 80%. Но топка – это далеко не весь камин, который представляет собой сложное комплексное сооружение. Поэтому вся конструкция неизбежно будет страдать определёнными теплопотерями. И размер этих потерь будет зависеть от многих объективных и субъективных факторов. Так что же влияет на общую продуктивность готового камина в плане генерации тепла?

1. Характеристики топливника, в роли которого сегодня зачастую выступает топочная вставка. Например, наличие в топке системы двойного дожига увеличивает КПД примерно на 15-20%. Оснащение кожуха конвекционными отверстиями для усиления циркуляции внутри камеры – ещё один фактор, повышающий общую энергоэффективность.

2. Футеровка – внутренняя отделка топливника шамотным камнем или талькомагнезитом. Такое конструкционное решение не только защищает топку от высоких температур, но и позволяет аккумулировать тепло в отделанных поверхностях со всеми вытекающими преимуществами.

3. Наличие скошенного угла в задней части топочной камеры, которая будет отражать тепло изнутри в отапливаемое помещение.

4. Грамотно обустроенный дымоход с хорошей тягой. Чем быстрее будут удаляться продукты горения из топки, тем интенсивнее будет теплоотдача. А забитый дымоход с плохой циркуляцией воздуха по направлению снизу-вверх будет «пожирать» тепло, грозя опрокидыванием тяги с выходом угарных газов в помещение.

5.  Оснащение герметичной дверцей. Камины с открытой топкой быстро расходуют тепло, не успевая прогревать прилегающие архитектурные элементы. Нагретый воздух в свою очередь быстро остывает или улетучивается через сквозняки. В то время как хорошо прогретая стенка может сохранять тепло на протяжении всей ночи.

6. Правильный подбор дров – очень важный момент для повышения энергоэффективности камина. Слишком сухие дрова сгорят очень быстро, а  чересчур влажные будут дымить, не выдавая ожидаемой тепловой энергии. Про то, какими должны быть дрова для растопки камина, прочитайте в одной из наших статей, опубликованных в этом же разделе.

7. Материал отделки портала. Несмотря на то, что декоративная облицовка камина не предназначена для роли теплового аккумулятора и излучателя, портал из кирпича или талькомагнезита будет служить дополнительным источником тепла.

Максимальным КПД обладают так называемые камин-печи, которые зачастую используются без наружной отделки. Во многих случаях корпус такой печи изготавливается из котлового чугуна, который сам по себе отлично сохраняет тепло, отличаясь медленным остыванием. Дополнительным источником тепловой энергии камин-печей является дымоходная труба, нагреваемая за счёт горячих газов, устремляющихся по закону физики вверх.

Специалисты различают следующие два типа показателей мощности камина или печки: 

  • — номинальная мощность – это количество тепла, выделяемая оборудованием за 3 часа работы;
  • — максимальная мощность – количество тепловой энергии, формируемой за первые 30 минут работы камина или печки

При покупке  топки или готовой камин-печи обязательно поинтересуйтесь, какая из мощностей - номинальная или максимальная указана в техническом паспорте. Потому что некоторые производители идут на уловки, вписывая в техническую документацию значение максимальной мощности. В то время как номинальный параметр играет  более важную роль, так как отражает энергоэффектиность оборудования в процессе длительной работы.