Огнеупорный кирпич – материал для горячего строительства

Современные строительные материалы дают широкие возможности для того, чтобы возводить по-настоящему качественные сооружения. Для этого нужно использовать стройматериалы узкой специализации, свойства которых наиболее приближены к той или иной ситуации. К таким специфическим строительным материалам относится огнеупорный кирпич. Для чего он нужен и какие его особенности?

 

Дело в том, что обычный керамический кирпич не может переносить температуры, которые значительно превышают показатель в 1000 градусов, как, например, температуру открытого огня. Он попросту начинает плавиться, когда наступает так называемая температура "белого каления". Для постройки печей с высокой рабочей температурой нужно использовать специальный огнеупорный кирпич. Из него строят печи в саунах и банях, камины, поскольку такой кирпич имеет высокий показатель теплопроводности, что важно для этих ситуаций. Внешне огнеупорный кирпич очень привлекателен: правильной формы, светло-коричневого или желтого цвета.

 

Также такой вид кирпича незаменим на металлургических производствах, в обжиге фарфора, изготовлении стекла, где нужны специальные печи, дающие температуру до 1800 градусов.

 

Для того чтобы при высокой температуре этот кирпич не растрескивался, в его состав вводят шамот - обожженную огнеупорную глину или другие смеси. В зависимости от таких добавок огнеупорный кирпич делится на несколько видов. Первый вид - это кварцевый кирпич, в составе которого есть кварц и песчаник. Его используют для печей, в которых стенки соприкасаются с открытым огнем или металлом. Кварцевый кирпич не содержит в себе пустот, являясь однородным.

 

Другой вид - шамотный кирпич в большинстве своем состоит из глины. Он лучше реагирует на химические вещества, чем кварцевый, а также на резкие перепады температур. Шамотный кирпич более прост в производстве, а поэтому он является самым популярным видом огнеупорного кирпича, но его применение оправдано для строительства печей, в которых температура не будет подниматься выше 1300 градусов.

 

Третий вид - кирпич углеродистый. Его используют в некоторых отраслях промышленности, применяя для постройки доменных печей.

 

Что касается бытового строительства, для него лучше всего подходит шамотный кирпич, поскольку его характеристики наиболее оптимальны в этом случае. Форма у такого кирпича может быть не только стандартная - прямоугольная, но и клиновидная, с помощью которой возводятся арки и своды.