Облицовочный кирпич

Большинству людей кирпич знаком в качестве материала строительного, нежели какого-либо иного. Пусть прочного и надежного - но все-таки СТРОИТЕЛЬНОГО.
На самом деле кирпич не так прост, как может показаться на первый взгляд: он применяется в работах самого разного толка. Им действительно выкладывают стены здания; из него строят печи и камины; им мостят улицы и из него сооружают дорожные перегородки.

Но и этим сфера применения кирпича не ограничивается. Существует иной вид кирпича, который используется в отделочных работах для придания наружной части здания более эстетичного внешнего вида. Называется такой кирпич облицовочным.

Изготавливается облицовочный кирпич по особенной технологии: прессованием и добавлением в состав специальных красителей. На поверхность такого изделия можно накладывать слой глазури или наносить разнообразные рисунки и узоры.
Несмотря на то, что основная функция облицовочного кирпича - декоративная, изделие отличается достаточной прочностью и устойчивостью к перепадам температур, практически не уступая в этих характеристиках строительному кирпичу. Рисунок такого кирпича практически не истирается со временем.
Именно поэтому облицовочный кирпич нередко находит применение в мощении дорожных покрытий.

Облицовочный кирпич производится в самых разнообразных формах и цветовых решениях. Разнообразие дизайна и силуэта изделия позволяет использовать такой кирпич различными способами, в том числе и при кладке мозаикой. Выбрав тот или иной образец, покупатель получает поистине неограниченные возможности в вопросе дизайна стен своего жилища: при желании строению можно придать как ультрасовременный образ, так и, напротив, добиться вида здания с легким налетом винтажа.

Наконец, самое приятное достоинство облицовочного кирпича - это его себестоимость. Действительно, подобрать необходимый образец материала для собственных нужд может каждый, вне зависимости от степени своего материального обеспечения. Приобрести дорогой облицовочный кирпич, отличающийся изысканным оттенком и неповторимым дизайном, или купить недорогой образец, но попроще - решать вам.