Облицовка камина своими руками

В современном мире камины являются неотъемлемым символом уюта и тепла в доме. Подчеркивают стиль и состоятельность хозяев, а так же, по утверждению психологов, весело потрескивающие дрова и плавно тлеющие угольки в топке камина снимают стресс и существенно поднимают настроение.
Облицовывают камины при помощи керамической плитки, кирпича, асбестоцементного листа, изразцов, мрамора и т.д. Многие камины, облицованные красивым кирпичом, оставляют без последующей отделки, затерев и расшив швы. А в случае если кирпич выцвел или изначально имел бледный вид, его поверхность можно обработать раствором соляной или серной кислоты, это предаст насыщенный цвет кирпичу.
Облицовка камина самостоятельно – посильная задача не только для мастера, но и для любого хозяина умеющего держать в руках мастерок и имеющего желание украсить свой дом.
Облицовка проводится следующими способами;
-1. Оштукатуривание камина. Это самый простой метод отделки, который проводится в два этапа. Сначала, на поверхность камина путем разбрызгивания наносится жидкий цементный раствор, а после его высыхания второй слой тестообразной консистенции и поверхность выравнивается теркой. Поверхность общего слоя штукатурки должна составлять не менее 4-5 сантиметров. После высыхания можно приступать к окраске поверхности.
-2. Облицовка камина при помощи жаростойкого гипсокартона. Создается несущий каркас из горизонтальных и вертикальных стоек, затем к нему крепятся листы гипсокартона, а стыки между ними закрываются при помощи ленты и гипсового раствора.
-3. Облицовка камина плиткой выполняется по направлению снизу вверх. При этом плитка крепится не клеем, а термоустойчивой мастикой. Особое внимание здесь нужно уделять швам между плитками, которые должны везде быть одинаковы. Выравнивают плоскость при помощи прямого деревянного бруска, через который аккуратно постукивают по рядам плитки. Спустя сутки после облицовки плитку тщательно моют. Чистят и расшивают швы.
-4. Процесс облицовки камина изразцами отличается тем, что происходит в процессе кладки. Изразец – это обожженная керамическая плитка полой конструкции. Такая облицовка способствует нагреванию всего камина, что предает особый эффект и комфорт. Изразцы производятся различных форм и имеют разные назначения. Для гладких поверхностей – прямые, для выступающих – фасонные, а угловые для углов.
На самом деле современный рынок предлагает великое множество разнообразных материалов для отделки камина, справится с которыми по силам даже начинающим строителям.