«Неправильная» топка. Работа над ошибками

Печник зовет Вас ознакомиться с результатами его трудов: топка сложена и готова к установке самого каминного портала. Вы рады и наивно считаете, что до каминных посиделок остались считанные часы. И тут… оказывается, что сложенная топка не соответствует стандартным требованиям, а сооружение камина является вполне реальной проблемой, решать которую не берутся многие фирмы. Кто виноват? Что делать? Более важным является второй вопрос.

 

Все поправимо. Время, которое придется потратить на сооружение портала, значительно увеличится, а расходы будут включать в себя выезд замерщика фирмы, создание читабельной схемы существующих условий, подбор модели камина и подготовка чертежей, и только потом непосредственная установка портала. При этом все равно может потребоваться заказ дополнительных элементов или подрезка уже существующих элементов на месте монтажа. Неправильно спроектированные элементы портала при нестандартной топке придется волей-неволей подгонять. Правда, если схему составлял представитель фирмы, то все подобные риски исполнитель берет на себя. Поэтому не надо экономить на замерщике: "оригинальная" топка не всегда поддается эскизу профессионального замерщика, не говоря уже о рядовом обывателе.

 

Все предметы в помещении следует либо плотно закрыть, либо вообще вынести за пределы помещения. Пол и стены тоже лучше застелить газетами внакладку, а не встык, что позволит избежать въедливой мелкой пыли от резки кирпича. Производственный каминный процесс - пыльная и трудоемкая работа.

 

Приготовьтесь к тому, что выбранный Вами по внешнему виду портал просто не подходит для существующей топки. Некоторые заказчики просто неспособны принять прописную истину несовместимости элементов. И в любом случае, выбранный из предложенных камин будет отличаться от того, что получится на самом деле в конкретном случае. Каталог представляет отработанные и пропорциональные модели, подогнанные по размерам и совместимости.

 

"Сверхурочные" расходы на замер топки, создание проекта, подрезание и срез лишних деталей, а также непосредственную установку портала могут превысить стоимость стандартного камина. Сроки, которые указаны в договоре на все работы, могут варьироваться: необходимость уточнения размеров и корректировки проекта на любом этапе будут воплощаться после согласования с заказчиком. Время ремонта может затянуться, но исполнителя не стоит торопить. Конечный результат волнует не только Вас, но и производителя: ведь это его лицо и репутация. Поэтому за непредсказуемый проект серьезная фирма берется очень неохотно или вовсе от него отказывается.