Музей Шерлока Холмса в Лондоне

Если честно, то знаменитого дома №221B на Бейкер-стрит никогда не существовало. Его придумал в своих рассказах про Шерлока Холмса Артур Конан Дойл, а "материализовался" он уже с помощью профессиональных музейщиков. И все равно, настоящий номер дома Музея Шерлока Холмса в на Бейкер-стрит не 221B, а 239.

В викторианскую эпоху Мэрилебон - район, к которому относилась Бейкер-стрит, - была почти окраиной Лондона. Даже в наши дни он выделяется каким-то сельским спокойствием в сравнении с соседним респектабельным Мейфэром или демократичным Чайнатауном. Сюда очень просто добраться на метро: выходите на станции Бейкер-стрит - и вы прямо перед Музеем Шерлока Холмса. Вход в окружении трех настенных фонарей "охраняет" настоящий констебль времен королевы Виктории. Рядом - вход в магазин сувениров, целиком посвященный знаменитому сыщику. Здание состоит из четырех этажей: на первом располагается маленькая прихожая, на втором - гостиная и спальня Шерлока Холмса, на третьем "живут" доктор Ватсон и миссис Хадсон, на четвертом устроена экспозиция восковых фигур.

Наверное, в мире не существует другого такого музея литературного героя, в котором с такой доскональностью воспроизводились бы все связанные с ним детали быта и прочие атрибуты. Например, в Музее вам покажут хлыст великого сыщика из рассказа "Союз рыжих" и даже турецкую туфлю с табаком из рассказа "Обряд дома Месгрейвов". Есть здесь и знаменитый камин в окружении двух кресел, столь знакомый нашим соотечественникам по телефильму с участием Василия Ливанова и Виталия Соломина. Просто посидите (это разрешено!), проникнитесь атмосферой и , пожалуй, оставьте запись о своем посещении знаменитого дома в специальной книге визитов.