МРАМОР. Солидность в каждом сантиметре

Мрамор - натуральный материал горных пород. Еще во времена существования Древнего Рима мраморный камень использовали для внутренней отделки помещений. Это был один из символов престижа и роскоши. Впрочем, и сейчас мрамор пользуется спросом в качестве отделочного материала для украшения интерьера. Из мраморного камня делают облицовочную плитку, столешницы, подоконники, камины, лестницы, колонны, памятники, художественные скульптуры и декоративные мозаики.

Мрамор не относится к категории редких камней, и его обработка методом шлифовки, либо полировки не вызывает серьезных трудностей. Но даже эти факторы не влияют на снижение его стоимости. Мраморный камень по-прежнему остается достаточно дорогим отделочным материалом.

У мрамора широкий спектр цветовой гаммы - желый, голубой, серый, зеленый, розовый, бело-серый, черно-бежевый. Кажется, перечислять цвета можно бесконечно. Недаром в природе насчитывается более 300 видов мраморных пород. А особую неповторимость мрамору придают естественные узоры, прожилки, линии и вкрапления. Ветер, дождь и даже древние моллюски оставляют на этих камнях причудливые рисунки.

Особая пористая фактура камня образует дышащую поверхность. Вот почему мраморную плитку удобно укладывать на пол с подогревом. Горная порода мрамора устойчива к перепадам влажности и температурного режима, имеет высокие показатели водонепроницаемости. Неудивительно, что мраморный камень часто применяют при отделке бассейнов, фонтанов и ванных комнатах. Помимо этого мрамор обладает антисептическими свойствами.

Фактура мрамора приятна не только для глаз, но и на ощупь. Вот почему находясь в помещении, где в интерьере присутствует мраморный камень, невольно испытываешь желание подойти и прикоснуться рукой к этому удивительному материалу. Мрамор хорошо гармонирует с деревянными и керамическими предметами. И, несомненно, придает окружающему интерьеру нотку изысканности, стиля и солидности.