Место камина в современном интерьере Разновидности каминов

Уже продолжительное время камины являются не только источниками тепла, но важными составляющими интерьерных решений. Различные материалы и технологии производства каминов позволяют включать последние в любое оформление интерьера. Камины бывают традиционными, то есть дровяными, или электрическими (изготовленными из ракушечника, кирпича, огнеупорного стекла, оружейной стали). Отделка камина может быть выполнена из гранита, мрамора, керамики, хрома, стекла либо с использованием изразцов. По способу нагрева камины бывают газовыми, древяными и электрическими.
Конструкция дровяных каминов, включающая в себя дымоход, топку и покрытие, предназначена исключительно для частных домов. Камины такого плана идеальны для кабинета либо для гостевой комнаты.
Что касается газовых каминов, то, благодаря наличию специального механизма, они тоже способны радовать своих хозяев живым огнем. Составными частями такого камина выступают газовая горелка и имитация дров из негорючих материалов. Газовые камины наиболее безопасны, так как их отличает простота устройства и доступность использования. К тому же они обеспечивают более высокую теплоотдачу.
Преимущество электрических каминов заключается в доступной цене, простоте монтажа и эксплуатации. Современные технологии позволяют создавать подобие пылающего пламени. По сравнению с классическими каминами, электрокамины могут обладать самыми разными формами. Это позволяет монтировать их к поверхности стен, внутри мебели. Функцию нагрева при необходимости можно отключить. Электрокамины могут использоваться в городских квартирах, в офисных помещениях, галереях, магазинах и т.д.
Стоит отметить, что монтаж камина является непростой задачей. В процессе выбора камина необходимо учитывать ряд условий: место для монтажа камина, наличие коммуникаций в помещении и др. Консультация специалиста в данном случае крайне необходима, что позволит сделать не только грамотный выбор, но и выступит гарантией бесперебойной работы.