Камины для дома

Популярность каминов растет изо дня в день. Это, скорее всего, происходит из-за того, что люди хотят, как то разнообразить интерьер своей квартиры, сделать его более интересным и оригинальным. И они заблуждаются думая, что построить камин это очень трудоёмкая и сложная работа. Совсем нет. Доверьте это дело специалистам и камин прослужит долго.
Камин, вообще говоря, представляет собой своеобразную печь. Особенность заключается в способе передачи тепла. В печке за счет горения топлива происходит нагрев массивной топки, которая в свою очередь нагревает воздух в помещении. Камин же имеет открытую топку и греет за счет теплового излучения от пламени. КПД их составляет примерно 15%. Вот поэтому то они и не используются в доме для отопления, а играют чисто декоративную роль. Вряд ли получится в холодную зиму обогреть дом с помощью камина.
Но у камина есть и свои плюсы. К примеру, в отличие от печи, которая нагревает воздух с помощью конвективного теплообмена, пламя от камина почти сразу греет помещение. А открытый дымоход обеспечивает хорошую вентиляцию.
В настоящее время существует несколько типов каминов:
- Закрытый, встроенный в стены
- Открытый, свободно стоящий.
Закрытые камины полностью находятся в стене, и практически не занимаю места в помещении. Однако их можно возвести только в строящемся доме.
Полуоткрытые камины занимают больше места, но их можно построить уже в готовом доме.
Открытые камины, как правило, ставят в центре помещения. Он занимает много места, но зато пламя видно со всех сторон. Его установка повлечет за собой ужесточение противопожарных мер. Такие камины можно устанавливать и на открытом воздухе.
Еще существует угловой камин, но он не так популярен из-за своего расположения.