Король-камин и его свита

Короля делает свита. Эта мудрая истина, как оказалось, применима и по отношению к камину. Да, в гостиной он король, центр внимания, главный персонаж. Однако его очарование может  затмить страшненькая кочерга, небрежно лежащая недалеко, неаккуратная груда дров и прочие мелочи, без которых просто не обойтись в процессе эксплуатации камина.

Что ж, необходимость дополнить красивый камин не менее красивыми и изысканными аксессуарами  просто очевидна. Что же может понадобиться для эксплуатации камина, чтобы процесс был легким и удобным, а также не лишенным эстетики.

Прежде всего, это такие незаменимые вещи, как  багор - попросту крюк, и щипцы. И тот и другие  призваны помогать человеку контролировать процесс горения поленьев. Обеспечить ровное пламя, равномерное сгорание и веселое потрескивание языков пламени можно только в том случае, если регулярно ворошить корящие угли и поленья, позволяя воздуху, способствующему горению, активнее проникать в сердце очага. Именно этим целям служит багор, а щипцы помогают переместить горящие поленья так, чтобы процесс шел эффективнее.

И вот когда пламя пляшет, поленья приятно потрескивают и сам огонь, кажется, вот-вот вырвется на свободу из тесной топки, следует защитить находящихся в помещении людей и предметы от исходящей от пламени опасности.   Этим целям служат решетки и защитные экраны. Первые - красивые кованные изделия с изящными изгибами - предотвратят попадание в зону горения чего-либо из помещения. Экран же защитит комнату от рассеивания пожароопасных искр.

Что еще понадобиться камину? Конечно же, дровница. Ведь на подхвате всегда должны быть пара-тройка поленьев, чтобы завораживающий процесс горения камина не прекращался. И она должна быть обязательно украшением камина и комнаты  в целом.

Как говориться, любишь кататься - люби и саночки возить. Не миновала эта истина и камин. Он требует ухода. В частности - регулярной (по мере накопления) вычистки скопившейся золы. Именно для этих целее предусмотрены специальная метелка и совок на удлиненной ручке.

В завершение стоит подумать о том, как и где все эти аксессуары будут храниться. Не валяться же им подле камина! Разумеется, нет. Для этих целей можно приобрести специальную стойку-держатель, на которой все аксессуары - багор, щипцы, метелка и совок - разместятся аккуратно и красиво.  

Соблюдая стилевое единство. Можно приобрести все необходимые аксессуары, в том числе и дровницу с экраном и решеткой, в комплекте.