Коридорами Эрмитажа

Ныне, Эрмитаж — один из наиболее крупных и известных музеев во всем мире. В переводе «эрмитаж» означает «место для уединения». Такое название музею дала ещё Екатерина II в XVIII веке. На тот момент, это был личный музей императрицы, расположенный рядом с Зимним Дворцом, в небольшом доме. Доступный он был только ограниченному кругу людей. Для широкой публики музей был открыт с 1852 года.

Сейчас коллекции Эрмитажа занимают шесть соединённых между собой строений, расположенных в центре Санкт-Петербурга, вдоль набережной Невы. Музей до сих пор сохранил своё, данное некогда, имя. В своей коллекции Эрмитаж содержит около трех миллионов памятников мировой культуры и произведений искусства.

Музей состоит их тематических отделений, посвященных культуре и искусству народов Востока, Доисторической культуре, Российской культуре, а также искусству Западной Европы с её классическими произведениями античности и нумизматикой. В состав коллекции Эрмитажа входят многочисленные археологические находки, скульптура, графика, предметы прикладного искусства. На сегодняшний день, ценности Эрмитажа умещаются в более чем трехсот пятидесяти залах.

Одна из наиболее впечатляющих посетителей комнат — Георгиевский зал или Большой Тронный зал. Интерьер именно этого зала, как считают эксперты, является ярким образцом классического стиля. Зал не кажется большим благодаря своим идеальным пропорция, хотя и занимает около 800 квадратных метров. Украшен он белым мрамором, позолоченой бронзой и превосходным паркетом, созданным из 16 пород дерева.

Наибольшим достоянием музея, называют собрание работ Рембрандта различных этапов творчества, начисляющих порядка 24 холстов.

Зал Леонардо да Винчи считается одним из самых роскошных. Он выполнен в стиле французского барокко XVII века. Двенадцать из четырнадцати работ великого художника находятся в Эрмитаже. Параллельно с уникальными картинами Леонардно да Винчи, в музее содержатся работы Рафаэля, Тициана, Микеланджело. Более тридцати залов занимает искусство Италии, в которых, помимо эпохи Возрождения, представлены работы великих художников различных эпох, в том числе и творцов двадцатого века.

Стиль 1839 года прекрасно отображает Малахитовая Комната. В ней собрано самое большое количество различных малахитовых экспонатов: пилястры, колоны, вазы, столешницы, камины, даже напольные светильники. Также, здесь можно найти такие гигантские осветительные приборы как канделябр и торшеры отделанные малахитом, размер которых составляет от 1 до 3 метров. В целом, при отделке комнаты было использовано около двух тонн малахита.

В Эрмитаже Вас также ждут и многие другие уникальные творения. Не откажите себе в удовольствии увидеть шедевры гениев различных эпох. Эрмитаж всегда ждет своих посетителей!