Компоненты каминной топки. Характеристики для правильного выбора

Современные топки для каминов представлены на рынке каминного оборудования внушительным выбором высококлассных технических изделий, который обычно ставит в затруднение рядового покупателя. Хотя, согласно здравому смыслу, оптимальный выбор топки следует доверять компании, которая подрядилась устанавливать камин, информация о компонентах и материалах, из которых сегодня изготавливаются топки, не может быть лишней.

Чугун. Продолжительный эффект теплоотдачи

Каминные топки из чугуна – это вечно молодая классика жанра, которая позволяет говорить о высших показателях энергоэффективности отопительного оборудования. Благодаря природным физико-химическим свойствам, чугун достаточно медленно нагревается, зато так же медленно отдаёт тепло, позволяя отапливать помещение в течение всей ночи с одной закладки дров. Чугунные топки особенно рекомендованы к установке в случаях, когда камин служит альтернативным или основным источником тепла в доме.

Единственный недостаток топок этого типа заключается в достаточно значительной массе устройства, что предполагает наличие мощного бетонного основания, на котором будет устанавливаться камин. Кроме того, такое массивное оборудование требует особых монтажных решений, связанных с высокой трудоёмкостью транспортировки и установки.

Жаропрочная котловая сталь. Оптимальный вес плюс быстрый нагрев

Стальные топки уступают чугунным аналогам по весу и способности сохранять тепло, удерживая первенство по скорости нагревания и относительной простоте монтажа. Благодаря эстетике стальных обработанных поверхностей, сегодня топка из котловой стали становится безусловным лидером в проектах по оформлению интерьеров, созданных в стиле «хай тек» и «модерн».

Однако даже самый прочный жаростойкий стальной сплав способен деформироваться под постоянным воздействием высоких температур. Поэтому стальные каминные топки, как правило, имеют дополнительную защиту в виде внутренней облицовки (футеровки), создаваемой с помощью шамотного камня и других жаропрочных материалов. Стальную топку следует выбирать в случае, если камин выполняет, по преимуществу, декоративную функцию, а не предназначен для интенсивного использования в качестве отопительного оборудования в помещениях большой площади.

Шамотная облицовка. Впечатляющая огнеупорность

Используемый в целях повышения жаропрочности шамот представляет собой спёкшуюся в условиях предельных температур смесь глины и минералов, с помощью которой отделывается внутреннее пространство каминной топки.

Этот уникальный материал издавна использовался для создания очагов и каминов, так что репутация шамотного кирпича, как самой эффективной защиты от высоких температур, сегодня ни у кого не вызывает сомнений. Механизм защитной функции шамотной футеровки прост – такая отделка топки в процессе горения принимает на себя всю мощь высокой температуры, а стальной корпус подвергается остаточному относительно небольшому термическому воздействию. В результате повышается срок службы каминов со стальными топками с одновременным исключением вышеупомянутого явления деформации стали.

Пемза из жерла вулкана. Экологичная привлекательность внешнего корпуса

Огнестойкая и экологичная вулканическая пемза в настоящее время рассматривается как наиболее перспективный материал для изготовления внешних корпусов каминных топок. В сочетании со встроенной чугунной топкой такая оболочка обладает высшими характеристиками теплосбережения, обеспечивая длительный тепловой эффект, позволяющий отапливать большие каминные залы с минимальным расходом твёрдого топлива. Одновременно решается вопрос о внешнем виде портала, который при наличии привлекательного корпуса из вулканической пемзы не требует доработки и декорирования.