Ключевые моменты при строительстве деревянного дома строительной фирмой

Для того чтобы приступить к строительству своего дома, в первую очередь потребуется его план, который зачастую неоднократно меняется. В нем будет вся необходимая для строителей информация. Чтобы план утвердили, придется побегать по разным инстанциям, дабы получить разрешение на его строительства. Когда же оно будет получено, появятся не менее важные вопросы о предстоящей стройке.

Подготовить землю для новостройки.

 

Когда с выбором земельного участка уже определились, сначала туда приезжают геодезисты, которые размечают место, на котором будет дом, а также необходимые коммуникации. Далее приезжают люди, которые убирают участок от мусора и корней. Если нужно, к участку делается подъезд, чтобы строительная техника могла без проблем к нему подъехать. С помощью экскаватора вырывается подвал и выгребная яма, а затем приступают к фундаменту. Для фундамента используются кирпичи, плиты из бетона или бетонные блоки. Когда строительство фундамента будет закончено, его необходимо защитить снаружи от влаги. Для этого используют специальные смеси на основе битума. Потом нужно позаботиться о подводящих и отводящих коммуникациях.

Каркас дома из дерева.

 

На поверхность фундамента строители монтируют лежень (пластины из дерева). В нем имеются прорези, в которые вмонтируют балочные перекладины, на поверхность которых ляжет брус пола. Далее стелется фанера. После этого по полам можно свободно и безопасно ходить.

Следующим этапом рабочие простилают фанеру рубероидом, а уже на нее уложат первые бревна. Начало укладки, как правило, занимает некоторое время, так как нужно соблюсти все размеры и углы. Затем в течение одного дня вырастает коробка первого этажа. В это время строители приступают к перегородкам внутри дома. Для этого обычно используют круглые бревна, их половинки совместно с утеплителем, а также гипсокартон и панели. После этого в ход идут несущие балки, к которым под углом 90 градусов устанавливают стропильные доски. На их основе будут держаться полы верхнего этажа. Полы стелют аналогично, как и на первом этаже. И сразу же приступают к стенам второго этажа. Как только они готовы, настало время крыши. Иногда, во время строительства, приезжают проверочные службы, чтобы убедиться, что все размеры внутри и снаружи дома, а также коммуникации соответствуют подтвержденному ими плану. Для каркаса крыши связывают коньковый брус с продольными балками. Сверху его настилают и утепляют, а снизу отделывают чистовыми досками. В это время другая бригада рабочих уже вставляет двери и окна, выносит строительный мусор из дома.

Следом за этим можно приступать к внутренней отделке. Начинается она с систем отопления и вентиляции, установки климатического оборудования. Далее подводят воду, а также сливные трубы; протягивают электричество. Потом все коммуникации закрывают с помощью гипсокартона, либо с любого материала заказчика. Также в процессе всего этого устанавливается лестница на второй этаж. Затем приступают к покраске потолков и стен и кладут камин. Когда с отделкой закончено, приступают к установке сантехники, розеток, счетчиков, креплений, выключате лей.

Когда вся работа закончена, на объект прибывает прораб, который удостоверяется, что во время работы все предусмотрено и спрашивает заказчика о необходимости дополнительных работ. Если заказчик находит какие-то недостатки, они исправляются. На этом работа строительной фирмы считается завершенной, а владелец может вселяться в свое новое жилье.