Кладем камин по правилам

Хорошее и красивое дополнение к внутреннему убранству любого дома - это дровяной камин, сложенный по всем традициям печного мастерства. Чтобы от него была ощутимая польза, следует уделить пристальное внимание этапу кладки камина и вводу его в эксплуатацию. Угловой камин - это самый эргономичный с точки зрения экономии пространства тип очага. Благодаря двойным стенкам, тепло после розжига топки очень быстро накапливается в комнате.

 

Камин конструктивно состоит из трех элементов: фундамента, топки и дымохода. Металл, который используется для топки, должен быть правильно скроен. Его толщина может достигать 8 мм. Топка камина делится на дымовую и камеру сгорания, разделенные заслонкой. Снаружи к стенкам корпуса привариваются арматурные ребра, что заметно повышает теплообмен.

 

Фундамент закладывается кирпичами, которые разделяются рейками, а сверху покрываются бетонной подушкой. После завершения кладки фундамента все щели заливаются известково-песчаным раствором. Первую неделю такую подушку следует поливать водой для лучшего затвердевания.

 

Перед выкладкой кирпича для верхней части кладется листовая жесть и сваривается со средней частью. Поверх заливается котельный шлак или керамзит. Когда все затвердеет, дымовая труба и камера соединяются сваркой, затем выкладывается часть, соединяемая непосредственно с дымоходом.

 

Когда все окончательно затвердеет, проводится тестовый розжиг камина. Если утечки дыма нет, и помещение греется в полной мере, можно смело сдавать камин в эксплуатацию.