КИРПИЧ: основные виды кирпича

В зависимости от способа производства и обработки кирпич подразделяется на несколько видов. Каждый из видов кирпича отличается своими свойствами и, как следствие, достоинствами и недостатками, исходя из которых и определяется, для каких целей данное изделие может послужить.

Пожалуй, самым известным широкому кругу граждан видом кирпича является кирпич строительный. Он изготавливается способом прессования глиносодержащих смесей с относительно низким уровнем влажности. На его широкой поверхности имеется множество углублений и отверстий конусообразного типа.
Чаще всего подобный кирпич применяется в целях сооружения межкомнатных перегородок в жилище.
В ряде случаев он может быть использован и в облицовочных работах, однако в этом случае придется соблюсти ряд дополнительных мер: в частности, нанесенный на фасад здания кирпич такого типа понадобится оштукатурить настолько скоро, насколько это возможно.
В противном случае на его поверхность может попасть влага, и материал испортится.

Часто в строительстве применяется и иной вид кирпича – поризованный. Изделие данного типа отличается наличием в его теле большого количества углублений (пор). Такому типу кирпича свойственны великолепные теплоизоляционные качества; кроме того, он легок и при этом достаточно прочен.
Поризованные кирпичи используются в первую очередь при внутренней кладке.
Также они могут применяться и для внешних работ, однако в этом случае их поверхность следует оштукатурить.

Среди прочих видов материалов выделяют шамотный кирпич, который отличается своей зернистой структурой. Этот тип изделия славится своей огнеупорностью. Именно поэтому из данного вида кирпича часто выкладывают печи и камины.

Клинкерный кирпич считается самым качественным и прочным видом кирпича. Он применяется при сооружении зданий и конструкций в тех климатических широтах, где использование обычного кирпича было бы неуместным. Кроме того, клинкерным кирпичом нередко мостят дороги. Основной недостаток такого вида изделия – его высокая себестоимость.

Облицовочный кирпич – по большей части декоративный материал. Он используется в целях придания внешней стороне строения привлекательного внешнего вида. Несмотря на такую особенность, облицовочный кирпич может быть достаточно прочным и в своих характеристиках ничем не уступать кирпичу, из которого осуществляется основная кладка при строительстве.
Как правило, такой тип кирпича отличается широким разнообразием фактуры и цветовой гаммы.