Камины. Секреты пламени.

Ни чего не может быть лучше, чем долгожданный отдых после трудного рабочего дня, когда можно поудобней устроиться возле горящего камина с бокалом любимого вина и наблюдать за завораживающей огненной пляской или не спеша поговорить с родными о чём-то приятном.
Владельцы каминов, обычно знают, чем топить камин. Но вот как выбрать топливо, которое не оставляет (ну или почти не оставляет) сажи, создаёт красивое пламя и наполняет воздух потрясающими ароматами, знает не каждый. Поэтому стоит воспользоваться несколькими секретами специалистов.
Очень много зависит от породы дерева, выбранного в качестве топлива для камина. Например, твёрдая древесина дуба и клёна довольно долго разгорается, но даёт длинное и спокойное пламя. Намного быстрее горят еловые, берёзовые, сосновые, осиновые и ольховые дрова (эти деревья имеют мягкую древесину). Горение таких дров всегда сопровождается яркими искрами и довольно сильным треском. Если в качестве топлива использовать корни деревьев и пни, то при их горении можно долго любоваться красивым рисунком пламени.
Чтобы с помощью камина создавать особую обстановку, можно придавать пламени разный цвет. Например, с помощью обыкновенной поваренной соли пламя можно окрасить в жёлтый цвет. А хлорид меди вызывает целую гамму разнообразных красок, в которой наиболее выражены зелёный и голубой цвета. Этим раствором желательно заблаговременно пропитать древесину, и уж потом укладывать её в камин.
Как приятно, когда кроме красивого огня, поленья источают ещё и потрясающий аромат. Создать его помогут веточки можжевельника, вишни или старой яблони.
На стенках топок и дымоходов каминов при сжигании топлива часто образуется сажа. Наибольшее её количество образуется при сгорании берёзовых дров. А вот ольха и осина практически не бают сажи, и к тому же могут выжечь из дымохода уже осевшую там сажу. Ещё один маленький секрет очистки дымоходов: надо периодически сжигать в топке сухие картофельные очистки.
Конечно, современные электрические камины избавляют нас от множества проблем, связанных с эксплуатацией и уходом за камином. Но они, ни когда не смогут заменить старый добрый дровяной камин, хотя бы потому, что не в состоянии передать всю полноту цвета и аромата.